ОБОСНОВАНИЕ РЕЦЕПТУРЫ И ТОВАРОВЕДНАЯ ОЦЕНКА ВАФЕЛЬ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО НАЗНАЧЕНИЯ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Разработка конкурентоспособных специализированных продуктов питания является актуальным на-правлением развития пищевой промышленности. Выявлено, что при изменении рецептуры мучных кондитерских изделий, связанном с исключением из состава ингредиентов муки пшеничной хлебопекарного назначения, происходит изменение функционально-технологических свойств полуфабриката (теста) и формирование новых потребительских свойств готовых изделий. Подобраны оптимальные соотношения гречневой и рисовой муки в рецептуре вафель с учетом органолептических и физико-химических показателей качества готовых изделий.

Ключевые слова:
Вафли, безглютеновые продукты, товароведная оценка, экспериментальные данные, математическая обработка.
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

 

Введение

Анализ состояния пищевой промышленности, отмеченный в Стратегии развития пищевой и пере­рабаты­вающей промышленности Российской Феде­рации на период до 2020 г., показывает, что, несмотря на увеличе­ние объемов производства российских продуктов питания, сохраняется высокая импортная зависимость страны по отдельным видам сельскохозяйственной продукции и продовольствия [1]. Безглютеновые кондитерские изделия, реализуемые на потребительском рынке России, как правило, импортного производства. В связи с этим возникает необходимость обеспечения больных людей качест­венными и доступными безглютеновыми мучными изделиями российского производства. При этом существенная роль отводится рассмотрению всех ас­пектов, включая изучение потребительских свойств, товароведных характеристик новых видов пищевых продуктов специализированного назначения c учетом современных требований к качеству и безопасности безглютеновой продукции [2].

Целиакия – это хроническое заболевание, возни­кающее у генетически предрасположенных к этому людей вследствие полной пищевой непереносимости глютена – белка, содержащегося в некоторых злаках: пшенице, ржи, ячмене и овсе. В развитых странах мира внимание клиницистов и ученых уже полвека приковано к изуче­нию данной проблемы. В России число больных целиакией в среднем составляет 1:300. В Кемеровской области статистика по данным больным отсутствует, так как нет диагностики дан­ного заболевания. Люди, страдающие непереносимо­стью глютена, входят в группу больных желудочно-кишечного тракта. Отмечено, что в основном стра­дают целиакией дети. Соблюдать строгую диету, по­сещая детские сады, школы и другие организованные коллективы, детям невозможно, в связи с чем возни­кают трудности с соблюдением рациона. И хотя круг потребителей безглютеновых мучных изделий неши­рок, у них присутствует постоянная потребность в таких продуктах питания.

Вафли относятся к мучным кондитерским изде­лиям и являются продуктом, пользующимся неизмен­ным устойчивым спросом у российского потреби­теля. Вафли, как и другие мучные кондитерские изделия, готовятся на основе пшеничной муки и не могут применяться в рационе питания людей, стра­дающих целиакией. Перспективным направлением развития ассортимента специализированных мучных кондитерских изделий в настоящее время является создание новых видов продукции.

Альтернативой пшеничной хлебопекарной муке является использование безглютеновых видов муки.

Цель работы – разработать рецептуру безглютено­вых вафель с использованием гречневой и рисовой муки, провести товароведную оценку качества по ор­ганолептическим и физико-химическим показателям.

Для реализации поставленной цели определены следующие задачи:

– подобрать оптимальные соотношения безглю­теновых видов муки в рецептуре вафель с учетом ор­ганолептических и физико-химических показателей качества;

– разработать рецептуры вафель из безглютено­вой муки с использованием математических методов анализа экспериментальных данных и исследовать их качество;

– дать товароведную оценку безглютеновых   вафель.

 

Объекты и методы исследований

Объектами исследований в данной работе являлись лабораторные образцы вафель, приготовленные по рецептуре из пшеничной хлебопекарной муки, и образцы вафель, приготовленные на основе гречне­вой и рисовой муки в различных соотношениях.

В работе применялись стандартные, общеприня­тые методы анализа качества мучных кондитерских изделий. Качество вафель оценивали по совокупно­сти органолептических и физико-химических показа­телей. Органолептическая оценка качества вафель осуществлялась по 30-балльной шкале, разработан­ной кафедрой товароведения и управления качеством КемТИПП [3]. Показатели качества готовых вафель определяли в соответствии с требованиями ГОСТ 14031 методиками, изложенными в следующих норма­тивных документах:

– определение органолептических показателей по ГОСТ 5897-90;

– определение массовой доли влаги в изделиях по ГОСТ 5900-73;

– определение щелочности по ГОСТ 5898-87;

– определение намокаемости по ГОСТ 10114-80.

Исследования проводились в 3–5-кратной повтор­ности. Полученные результаты обрабатывались мето­дом регрессионного анализа в прикладной про­грамме Statistica.

 

Результаты и их обсуждение

В качестве базовой рецептуры была взята рецеп­тура вафель «Бисквитные» с использованием пше­ничной муки 1 сорта. Контрольный образец вафель готовили по рецептуре, представленной в табл. 1.

 

Таблица 1

 

Рецептура вафель (контрольный образец)

 

Наименование сырья

 

Массовая доля сухих веществ, %

Расход сырья

на 100 г готовой продукции

в на­туре

в сухих вещест­вах

Масло

сливочное

84,00

24,00

20,16

Сахар-песок

99,86

16,00

15,98

Яйца куриные

26,00

24,00

6,24

Вода

40,00

Крахмал

картофельный

80,00

11,20

8,96

Мука

пшеничная

91,00

32,00

29,11

Итого

147,24

85,09

Выход

80,49

100,00

80,49

 

В рецептуре безглютеновых вафель пшеничная мука была заменена на смесь рисовой и гречневой муки. Химический состав гречневой и рисовой муки представлен в табл. 2.

 

Таблица 2

 

Химический состав гречневой и рисовой муки

(на 100 г продукта)

 

Наименование компонента

Гречневая мука

Рисовая мука

Белки, %

9,5

7

Жиры, %

2,3

1

Сахар, %

1,1

0,7

Крахмал, %

64,8

70,7

Энергетическая ценность, ккал

329

330

 

Для выбора оптимального количественного соот­ношения муки рисовой и гречневой были приготов­лены образцы вафель с различным процентным со­отношением рисовой и гречневой муки. В приготов­ленных образцах определяли органолептические и физико-химические показатели качества. Дополни­тельно проводили дегустационную оценку качества образцов вафель с различным соотношением муки рисовой и гречневой по 30-балльной шкале [2]. Из органолептических показателей оценивали вкус и запах, внешний вид, цвет, строение в изломе. Из фи­зико-химических показателей определяли влажность и намокаемость. Намокаемость не является показа­телем, регламентируемым ГОСТ 14031, но для целей исследования считали необходимым данный показа­тель контролировать, так как он косвенно отражает вкусовые характеристики готового продукта.

С целью оптимизации дозировок гречневой и ри­совой муки были проведены серии пробных лабора­торных выпечек вафель с различными количествен­ными соотношениями рисовой и гречневой муки.

Одна из задач исследования качества вафель со­стояла в определении вида зависимости общего балла (органолептического свойства) от конкретных показателей качества, оцененных в баллах, и соот­ношения рисовой и гречневой муки в рецептуре. Ма­тематическая обработка экспериментальных данных проводилась в модуле Multiple Regression приклад­ной программы Statistica. Исходные данные пред­ставлены в табл. 3.

                             

Таблица 3

 

Органолептические показатели качества образцов вафель

 

 

В качестве зависимой переменной был определен общий балл, независимые переменные – соотноше­ние рисовой и гречневой муки, вкус и запах, внеш­ний вид, цвет, строение в изломе.

На рис. 1 представлены результаты обработки данных модулем Multiple Regression, которые пока­зывают, что из выбранных показателей статистиче­ски значимы вкус и запах, цвет и строение в изломе. Оценка регрессионной зависимости по достоверно­сти производится по показателю коэффициента множественной корреляции (Multiple R = 0,99991559), величина которого близка к единице, что означает практически идеальное описание экспе­риментальных данных множественной регрессией линейного вида.

 

 

Рис. 1. Окно модуля Multiple Regression с результатами обработки

 

В диалоговом окне Multiple Regression Results указаны стандартизованные коэффициенты регрессии. Чтобы узнать, какие из независимых перемен­ных дают больший вклад в предсказание предиктора, связанного с общим баллом, изучим регрессионные (или B) коэффициенты. Для этой цели воспользова­лись данными, представленными в итоговой таблице регрессии (рис. 2).

 

Рис. 2. Итоговая таблица регрессии

 

Эта таблица показывает стандартизованные (столбец Beta) и нестандартизованные регрессионные коэффициенты (столбец B). Betа-коэффициенты – это величины, которые получаются, если предва­рительно стандартизовать все переменные к сред­нему 0 и стандартному отклонению 1. В результате величина Beta-коэффициентов позволяет сравнивать относительный вклад каждой независимой перемен­ной в предсказание зависимой переменной. Как видно из таблицы результатов (см. рис. 2), переменные, оценивающие вкус и запах, цвет и строение в изломе, являются наиболее важными предикторами для общего балла, причем все они статистически значимы. Регрессионные коэффициенты для соотношения рисовой и гречневой муки и внешнего вида мало влияют на изменение общего показателя и статистически незначимы; тем не менее, поскольку они положительны, увеличение этих показателей способствует повышению общего балла оценки качества вафель.

Уравнение регрессии с нестандартизованными коэффициентами (столбец В) имеет следующий вид:

 

Y = –3,656 + 0,069X1 + 702 X2 +

+ 0,729 X3 + 1,344 X4 + 0,881 X5,

 

где X1 – соотношение рисовой и гречневой муки;   X2 – вкус и запах, оцененные в баллах; X3 – внешний вид, оцененный в баллах; X4 – цвет, оцененный в баллах; X5 – строение в изломе, оцененное в баллах.

Для визуального представления регрессии ис­пользовали модуль Graphs, дающий возможность по­строить объемные графики в виде поверхностей, контурные графики в виде срезов поверхностей и распределение остатков относительно нормального закона распределения случайных величин. Адекват­ность регрессионных зависимостей в прикладной программе Statistica оценивается по распределению остатков относительно нормального закона распре­деления, построенного в полулогарифмических ко­ординатах. Остатки – это разности между наблюдае­мыми (экспериментальными) значениями зависи­мого параметра и предсказанными, т.е. рассчитан­ными по уравнению регрессии.

 

 

Рис. 3. Распределение остатков зависимой переменной (общего балла) относительно нормального закона распре­деления

 

Как видно из рис. 3, остатки хаотично разбросаны относительно линии нормального закона распреде­ления, т.е. между ними нет закономерной корреля­ционной связи, другими словами, они подчиняются нормальному закону распределения случайных ве­личин. Это дает основание сделать вывод об адек­ватности регрессии. Согласно общепринятому пра­вилу для технологических процессов достаточна оценка регрессионных моделей с вероятностью 95 %. Это считается высокой степенью приближения к ре­альному процессу, в нашем случае – связи общего балла с выбранными показателями качества вафель.

На рис. 4 показана зависимость общего балла от соотношения рисовой и гречневой муки и строения в изломе. Следует отметить, что зависимости в виде поверхностей необходимы для визуального пред­ставления в пространственных координатах матема­тических моделей, в данном случае – зависимости общего балла от вышеперечисленных параметров.

 

 

Рис. 4. Зависимость общего балла от соотношения ри­совой и гречневой муки и строения в изломе

 

Для более полного графического анализа каче­ства вафель построены контурные графики, пред­ставляющие собой расположенные на плоскости ли­нии равного уровня, полученные при расслоении трехмерной фигуры рядом секущих плоскостей. На рис. 5 показан один из таких графиков.

 

 

Рис. 5. Контурный график зависимости общего балла от соотношения рисовой и гречневой муки и строения в изломе

 

Контурные графики более четко и понятно ин­терпретируют объемные графики в виде поверхно­стей. Здесь можно проследить изменение зависимого параметра (общего балла) от выбранных, независи­мых переменных. Например, при соотношении рисо­вой и гречневой муки 80:20 показатель качества «строение в изломе» оценен 5 баллами, а общий балл достигает примерно 29 единиц. Анализ других пока­зателей качества (вкус и запах, цвет) свидетельствует о том, что данное соотношение рисовой и гречневой муки является оптимальным для рецептуры вафель.

Выполненное исследование послужило основа­нием для разработки рецептур и технологии приго­товления вафель с заменой пшеничной муки на ри­совую и гречневую. Промышленная апробация раз­работанных рецептур и способа производства пече­нья была проведена в кондитерском цехе ООО «Диамед» (г. Санкт-Петербург). Результаты произ­водственных испытаний показали, что разработан­ные образцы вафель специализированного назначе­ния соответствуют всем нормативным требованиям. По результатам промышленной апробации были ут­верждены рецептуры и технологические инструкции на новое наименование вафель «Нежность».

Моделирование рецептур вафель с заменой муки пшеничной на смесь рисовой и гречневой муки с до­бавлением в рецептуру ванилина позволяет получить тесто с хорошими структурно-механическими свой­ствами и готовый продукт высокого качества с тра­диционными потребительскими характеристиками. Вафли, приготовленные по разработанным рецепту­рам с использованием рисовой и гречневой муки, имеют повышенную пищевую ценность за счет вве­дения гречневой муки, которая относится к продук­там диетического назначения.

 

 

Список литературы

1. Стратегия развития пищевой и перерабатывающей промышленности Российской Федерации на период до 2020 г. Утверждена Правительством РФ от 17 апреля 2012 г. № 559-р.

2. Резниченко, И.Ю. Современные требования к качеству и безопасности безглютеновой продукции в Великобрита¬нии / И.Ю. Резниченко, Ю.А. Алешина // Ползуновский вестник. - 2011. - № 3/2. - С. 219-223.

3. Позняковский, В.М. Мучные кондитерские изделия: практ. и учеб. пособие / В.М. Позняковский, И.Ю. Резни¬ченко. - Кемерово, 1999. - 46 с.

4. Халафян, А.А. STATISTICA 6.0. Статистический анализ данных / А.А. Халафян. - М.: Бином-Пресс, 2007. - 519 с.


Войти или Создать
* Забыли пароль?