СОВРЕМЕННЫЕ ПРИНУДИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ: АНАЛОГ СОВЕТСКИХ ТРУДОВЫХ НАКАЗАНИЙ ИЛИ АЛЬТЕРНАТИВА ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ?
Противоречивая природа уголовного наказания в виде принудительных работ заставляет обратить особое внимание на особенности его правовой регламентации в историческом контексте. Цель – теоретико-правовое осмысление сущности современных принудительных работ через призму рассмотрения их прообразов, существующих в советской правовой системе. Посредством широкого использования сравнительно-правового, исторического и диалектического методов научного познания проведен сопоставительный анализ реализуемых в советской правовой системе принудительных работ, исправительно-трудовых работ и условного осуждения (освобождения) с обязательным привлечением к труду с принудительными работами в современном понимании. Подробно рассмотрены особенности уголовно-правовой регламентации и отбывания советских трудовых наказаний. Проведен статистический анализ использования труда осужденных на разных этапах развития союзного государства. Сделан вывод о существенном влиянии советской эпохи на регламентацию, содержание и порядок исполнения трудовых наказаний. Обоснована взаимосвязь между экономическими потребностями советского государства и практической реализацией трудовых наказаний в СССР. Аргументирована позиция об уникальном характере российских принудительных работ, унаследовавших лишь отдельные черты советских прототипов. Полученные выводы могут быть положены в основу дальнейшего расширения теоретических представлений о принудительных работах.

уголовно-исполнительное законодательство, исправительно-трудовые работы, трудовая деятельность осужденных, карательная сущность, условное осуждение, изоляция от общества, исправление

1. Маликов Б. З. Либерализация уголовной ответственности и наказания в России: принудительные работы вместо лишения свободы. Актуальные проблемы экономики и права. 2012. № 3. С. 256-263.

2. Лопотенко Ю. Ю. Принудительные работы как индикатор гуманизации уголовного законодательства РФ. Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. 2018. № 1. С. 99-101. https://doi.org/10.23672/SAE.2018.1.10106

3. Уткин В. А. Альтернативные санкции в России: состояние, проблемы и перспективы. М.: Penal Reform International, 2013. 66 с.

4. Степашин В. М. Проблемы применения принудительных работ. Вестник Омского университета. Серия «Право». 2015. № 4. С. 156-161.

5. Афонина О. С., Решетникова А. И. Декрет Совета Народных Комиссаров РСФСР «О взяточничестве». Вестник Калужского университета. 2018. № 1. С. 35-37.

6. Авдеев В. А. Универсализация принудительных работ в контексте развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации. Вестник Кузбасского института. 2012. № 3. С. 7-16.

7. Усеев Р. З. Исполнение уголовного наказания в виде принудительных работ: исторические аналогии. Уголовно-исполнительная система: право, экономика, управление. 2012. № 6. С. 18-22.

8. Козлов Д. С. Принудительные работы как вид наказания в историческом аспекте Новгородской области. Вестник НовГУ. 2013. № 73-1. С. 136-140.

9. Айдинов Х. Т. Восстановление экономики СССР в послевоенный период (1945-1948). Власть. 2016. Т. 24. № 10. С. 160-164.

10. Гета М. Р., Смирнов А. Н. Принудительные работы: исторический аспект. Вестник Кузбасского института. 2017. № 2. С. 44-50.

11. Коростылёва О. В., Сондалов И. В. Принудительные работы: прошлое, настоящее и будущее. Вестник Кузбасского института. 2012. № 1. С. 70-74.

12. Михлин А. С. Общая характеристика осужденных (по материалам специальной переписи 1989 г.). М.: ВНИИ МВД СССР, 1991. 176 с.

13. Беляев Н. А. Избранные труды. СПб.: Юрид. центр Пресс, 2003. 567 с.

14. Грушин Ф. В. Уголовное наказание в виде принудительных работ. Рязань: РИРО, 2013. 79 с.

15. Синельникова Т. В. О практике применения условного освобождения с обязательным привлечением к труду на территории Кемеровской области в 1967-1968 гг. Вестник Самарского юридического института. 2014. № 1. С. 63-66.

16. Филатов А. Условное осуждение с обязательным привлечением к труду. Советская юстиция. 1974. № 21. С. 2-5.

17. Банников С. Г. Вопросы судебной практики и задачи советского уголовного права. Проблемы советского уголовного права. Материалы обсуждения теоретических вопросов советского уголовного права и Комментарий УК РСФСР 1971 г. М.: Всесоюз. ин-т по изуч. причин и разраб. мер предупреждения преступности, 1973. С. 3-10.

18. Кетов В. К. Исправление и перевоспитание лиц, условно освобожденных из мест лишения свободы для работы на строительстве предприятий народного хозяйства и условно осужденных к лишению свободы с обязательным привлечением к труду: дис. ... канд. юрид. наук. Л., 1975. 238 с.

19. Смирнов Г. Л. Советский человек. Формирование социалистического типа личности. 2-е изд., доп. М.: Политиздат, 1973. 414 с.

20. Макаренко А. С. Избранные педагогические сочинения. М.: Прогресс, 1990. 462 с.