ОРГАНИЗАЦИОННО-ТАКТИЧЕСКИЕ МЕРЫ ПО ВЫЯВЛЕНИЮ И ДОКУМЕНТИРОВАНИЮ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С НЕЗАКОННОЙ ДОБЫЧЕЙ УГЛЯ
В статье с учетом предмета доказывания по уголовным делам формулируются предложения по оперативно-тактическим мерам, направленным на решение задач выявления и документирования преступлений, связанных с незаконной добычей угля. Выявление и документирование преступлений данной категории рассматриваются как два взаимосвязанных процесса деятельности оперативных подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции. Выявление преступлений, связанных с незаконной добычей угля, представлено как деятельность, состоящая из следующих этапов: поиск и получение первичной оперативно-розыскной информации; проверка первичной информации; целенаправленный оперативный поиск лиц, которые могут быть свидетелями, а также предметов и документов, которые могут служить доказательствами; реализация материалов оперативной проверки первичной информации. Определены основные направления документирования преступлений, связанных с незаконной добычей угля. Выделенные направления документирования позволяют обеспечить процесс доказывания по уголовным делам. На основе анализа деятельности оперативных подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции предложен перечень оперативно-розыскных мероприятий, позволяющих решать задачи выявления и документирования преступлений, связанных с незаконной добычей угля. Рассмотрены отдельные тактические аспекты проведения оперативно-розыскных мероприятий.

выявление преступлений, раскрытие преступлений, документирование преступлений, оперативно-­розыскное мероприятие, оперативно-розыскная информация

1. Карпышева Ю. О. Криминальный рынок полезных ископаемых в Восточной Сибири // Вопросы российского и международного права. 2016. № 6. С. 141-153.

2. Дымов Г. А. Оперативно-розыскное обеспечение раскрытия и расследования преступлений: содержание понятия, основные задачи // Вестник Владимирского юридического института. 2012. № 2. С. 77-79.

3. Кольцов Д. В. Оперативно-розыскное противодействие незаконной добыче общераспространенных полезных ископаемых // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. 2017. № 1. С. 128-133.

4. Попов И. В. Уголовная ответственность за безлицензионную добычу полезных ископаемых и влияние гражданско-правовых понятий на квалификацию преступного нарушения правил охраны и использования недр // Научный вестник Омской академии МВД России. 2013. № 1. С. 3-7.

5. Кузнецова Н. И. Незаконная добыча полезных ископаемых: проблемы квалификации // Вестник Калининградского филиала Санкт-Петербургского университета МВД России. 2015. № 1. С. 19-22.

6. Данилова Н. В., Петров В. В. Уголовно-правовая квалификация самовольной добычи полезных ископаемых: проблемы теории и практики // Юридическая наука и правоохранительная практика. 2018. № 4. С. 45-51.

7. Бертовский Л. В. Выявление преступлений, связанных с нарушением экономической деятельности // Академическая мысль. 2018. № 1. С. 11-14.

8. Шахматов А. В. Организационные аспекты выявления преступлений оперативными подразделениями ОВД // Актуальные проблемы науки и практики: Гатчинские чтения - 2019: сб. науч. тр. по мат-лам IV Междунар. науч.-практ. конф. (Гатчина, 17-18 мая 2019 г.) Гатчина, 2019. Т. 1. С. 439-443.

9. Горенская Е. В., Зулкарнеев Р. М., Лавриченко Ю. А. Борьба с экономическими преступлениями в угольной промышленности, в том числе связанными с незаконным предпринимательством и нарушениями правил охраны и использования недр. М.: Изд-во ВНИИ МВД России, 2014. 95 с.

10. Волгин Ю. Г. Оперативно-розыскное обеспечение расследования экономических преступлений. Кемерово: Кемеровский институт (филиал) РЭУ им. Г. В. Плеханова, 2014. 127 с.

11. Кондрашкин В. М., Крылков Д. И., Рябков Е. М., Фролов К. В. Выявление, пресечение и документирование преступлений экономической направленности, совершаемые в сфере недропользования. Н. Новгород: Нижегородская академия МВД России, 2018. 37 с.

12. Дубоносов Е. С. Основы оперативно-розыскной деятельности. М.: Кн. мир, 2002. 184 с.