ОСНОВЫ ПОНИМАНИЯ ТЕРМИНА РАВНОПРАВИЕ И ИДЕЙ БОРЬБЫ С ПРОЯВЛЕНИЯМИ ДИСКРИМИНАЦИИ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Раскрывается и анализируется содержание категорий равенство, недискриминация, равноправие в целях выявления их конституционной сущности и соотношения между собой. Теоретическая тема настоящей статьи является необходимой основой для дальнейшего изучения и понимания практических проблем, связанных с самыми разнообразными видами дискриминации. Особо подчеркивается тот факт, что в разных правовых системах принципы равноправия и недискриминации понимаются и проявляются неодинаковым образом, что предопределено существованием сложившихся традиций, религии, принятой и отраженной в нормах, реализуемой в жизни модели прав человека. В связи с этим в условиях набирающей обороты глобализации важно помнить о недопустимости необоснованной критики чуждой национальной правовой системы, которая может быть спровоцирована ее сохраняющейся закрытостью, спецификой идеологии, религии и общества, трудностями при переводе текстов с одного языка на другой. Указанная тема и вытекающие из нее вопросы являются одними из важнейших и наиболее остро стоящих проблем в современном мире, где вопросы дискриминации все чаще и чаще становятся предметом дискуссий, споров, а также судебных разбирательств. Нередко подобное ведет к человеческим трагедиям и загубленным судьбам.

Ключевые слова:
права человека и гражданина, положение личности, конституционный принцип, принцип равенства, притеснение, правовая система, модель прав человека
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать
Список литературы

1. Воеводин Л. Д. Юридический статус личности в России. М.: ИНФРА-М-Норма, 1997. 304 с.

2. Редкин П. Г. Из лекций по истории философии права в связи с историей философии вообще. СПб. Тип. М. М. Стасюлевича, 1889. Т. 2. 407 с.

3. Чиркин В. Е. Конституционное право зарубежных стран. 6-е изд. М.: ИНФРА-М, 2010. 608 с.

4. Авакьян С. А. Конституционное право России. В 2 т. 5-е изд., перераб. и доп. М.: ИНФРА-М, 2014. Т. 1. 864 с.

5. Сюкияйнен Л. Р. Современные религиозные концепции прав человека: сопоставление теологического и юридического подходов // Право. Журнал Высшей школы экономики. 2012. № 3. С. 7-28.

6. Дурденевский В. Н. Права и обязанности гражданина // Хрестоматия по конституционному праву. Конституционные основы устройства государства и общества. Т. 2: Конституционные основы правового положения личности / сост. Н. А. Богданова, Д. Г. Шустров. СПб.: Алеф-пресс, 2014. С. 713-726.

7. Мухаммад Садик Мухаммад Йусуф. Права человека в исламе. СПб.: Диля, 2008. 288 с.

8. Равенство и запрет дискриминации / авт.-сост. Г. Деревенченко. Алматы, 2016. 60 с.

9. Буянова А. В. Гендерное неравенство в сфере труда // Законы России: опыт, анализ, практика. 2018. № 5. С. 68-70.

10. Кретова-Алешина И. А. Конституционный принцип недискриминации в Российской Федерации: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Саратов, 2012. 22 с.

11. Черняева Д. В. Принцип равенства и запрет дискриминации // Справочник кадровика. 2006. № 1. С. 37-44.


Войти или Создать
* Забыли пароль?