СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ И ПРАВОВОЙ АСПЕКТЫ СОЦИАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУБЪЕКТОВ В БАНКОВСКОЙ СФЕРЕ
Рубрики: ФИЛОСОФИЯ
В статье рассматриваются социокультурный и правовой аспекты социальной деятельности различных субъектов кредитных отношений в Российской Федерации. Особое внимание уделено типам социальной активности субъектов банковской сферы. Аргументировано применение культурологического и деятельностного подходов для исследования типов и видов социальной активности различных субъектов кредитных отношений. В качестве типов социальной активности субъектов банковской деятельности анализируются правомерные и неправомерные действия кредитных организаций. Показана специфика административных правонарушений в данной сфере. Вместе с тем существенное значение отведено культуре предоставления кредитных займов, в особенности микрофинансовых организаций. Отмечено, что деятельность, направленная в первую очередь на извлечение выгоды, не обладает полезностью в контексте нравственности. Изучив поведенческие стереотипы заемщиков денежных средств и различные аспекты деятельности кредитных учреждений, были выявлены виды социальной активности субъектов кредитных отношений. Установлено, что высокий уровень социальной активности заемщиков направлен на удовлетворение физиологических потребностей и потребностей в безопасности. Реализация социальной активности кредитных учреждений главным образом заключается в соблюдении правовой нормативности и повышении уровня культуры предоставления займа. Социальная активность субъектов кредитных отношений, соответствующая культурной и правовой нормативности, способствует развитию национальной экономики.

кредитные отношения, заемщик, экономическое поведение, ответственность, культура экономического потребления, активность

1. Козлова В. И. К вопросу о применении термина «свобода» в модели экономического человека в современной экономической науке // Финансовая экономика. 2018. № 3. С. 43-45.

2. Золотухин В. М. Социально-философский и культурологические аспекты экономического поведения в российской ментальности // Вестник Кемеровского государственного университета культуры и искусств. 2018. № 43. С. 36-41.

3. Zolotukhin V., Zolotukhina N., Yazevich M., Rodionov A., Kozyreva M. Ideological Paradigms and Their Impact on Environmental Problems Solutions in Coal Mining Regions // E3S Web Conf. IInd International Innovative Mining Symposium (Devoted to Russian Federation Year of Environment). 2017. Vol. 21. DOI:https://doi.org/10.1051/e3sconf/20172104008

4. Николова А. А. Регулирование кредитных рисков банка // Финансовая экономика. 2018. № 3. С. 56-57.

5. Бельков А. В., Козырева М. В., Тарасенко А. А. Влияние аксиосферы культуры и правоприменения на формирование эколого-экономического мышления в промышленно развитых регионах // Экологические проблемы промышленно развитых и ресурсодобывающих регионов: пути решения: сб. тр. II Всерос. молодежной науч.-практ. конф., 21-22 декабря 2017 г. Кемерово, 2017. С. 202-1-202-6.

6. Степанова В. В. Административная ответственность за нарушения законодательства о банках и банковской деятельности // Вектор науки Тольяттинского государственного университета. Серия: Юридические науки. 2014. № 4. С. 97-100.

7. Астафьев В. Б. Административная ответственность за нарушение законодательства о банках и банковской деятельности: дис. … канд. юрид. наук. М., 2009. 216 с.

8. Флиер А. Я. Культурология для культурологов. М.: Академический проект, 2000. 496 с.

9. Золотухин В. М., Козырева М. В. Социокультурные основания реализации и регламентации потребностей в контексте исследования качества жизни // Вестник Кемеровского государственного университета культуры и искусств. 2016. № 37-1. С. 68-75.

10. Kozlova V. I. To a question of application of the term "freedom" in model of the economic person in modern economic science. Financial Economy, 2018, (3): 43-45. (In Russ.)

11. Zolotukhin V. M. Socio-philosophical and culturological aspects of economic behaviour in the Russian mentality. Bulletin of the Kemerovo State University of Culture and Arts, 2018, (43): 36-41. (In Russ.)

12. Zolotukhin V., Zolotukhina N., Yazevich M., Rodionov A., Kozyreva M. Ideological Paradigms and Their Impact on Environmental Problems Solutions in Coal Mining Regions. E3S Web Conf. IInd International Innovative Mining Symposium (Devoted to Russian Federation Year of Environment), 2017, vol. 21. DOI:https://doi.org/10.1051/e3sconf/20172104008

13. Nikolova A. A. Management of credit risks of bank. Financial Economy, 2018, (3): 56-57. (In Russ.)

14. Bel’kov A. V., Kozyreva M. V., Tarasenko A. A. Influence axiosphere of culture and law enforcement on formation of ecological-economic thinking in industrially developed regions. Environmental problems of industrially developed and resource-extraction regions: solutions: Proc. II All-Russian youth Sci.-Prac. Conf., December 21-22, 2017. Kemerovo, 2017, 202-1-202-6. (In Russ.)

15. Stepanova V. V. Administrative responsibility for violation of legislation on banks and banking activities. Vektor nauki Toliattinskogo gosudarstvennogo universiteta. Seriia: Iuridicheskie nauki, 2014, (4): 97-100. (In Russ.)

16. Astafiev V. B. Administrative responsibility for violations of the law about banks and bank activity. Cand. Jurispr. Sci. Diss. Moscow, 2009, 216. (In Russ.)

17. Flier A. Ia. Science of culture for a cultural scientist. Moscow: Akademicheskii proekt, 2000, 496. (In Russ.)

18. Zolotukhin V. M., Kozyreva M. V. Sociocultural bases of realization and regulation of needs for the context of research of sociocultural aspect of life quality. Bulletin of the Kemerovo State University of Culture and Arts, 2016, (37-1): 68-75. (In Russ.)