ИССЛЕДОВАНИЕ КОНСТРУКТИВНЫХ И РЕЖИМНЫХ ПАРАМЕТРОВ УЛЬТРАФИЛЬТРАЦИОННОГО АППАРАТА ПРИ КОНЦЕНТРИРОВАНИИ ОБЕЗЖИРЕННОГО МОЛОКА
Рассмотрены перспективы получения концентрата молочного белка мембранными методами. Обозначены преимущества ультрафильтрации при выделении белка по сравнению с типовыми процессами. Предложен мембранный аппарат с отводом диффузионного слоя. Исследовано влияние конструктивных и режимных параметров аппарата на эффективность ультрафильтрационного концентрирования обезжиренного молока. Проведен регрессионный анализ влияния конструктивных и режимных параметров на концентрацию сухих веществ в отводимом диффузионном слое. Определены рациональные значения конструктивных и режимных параметров, позволяющие обеспечить эффективность процесса мембранного концентрирования обезжиренного молока в ультрафильтрационномаппарате сотводом диффузионного слоя.

Мембранный аппарат, диффузионный слой, концентрирование, молочный белок, конструктивные параметры, режимные параметры, регрессионный анализ

1. Молочные белки // Protein-ingredients.ru: сайт ООО «Протеиновые ингредиенты». - URL: http://protein-ingredients.ru/molochnie-belki (дата обращения: 30.05.2013).

2. Установки получения сывороточных белков и сахаров // Me-system.ru: сайт компании «Membrane Engineering Systems». - URL: http://me-system.ru/установки-получения-сывороточных-бе/ (дата обращения: 29.05.2013).

3. Лобасенко, Б.А. Ультрафильтрация молока и молочных продуктов / Б.А. Лобасенко, Р.Б. Лобасенко. - Кемерово, 2006. - 117 с.

4. Заявка 2012138966/20 Российская Федерация, МПК ВО1D63/06. Аппарат для мембранного концентрирования / Лобасенко Б.А., Шушпанников А.С., Семенов А.Г., Захаров Ю.Н. - Заявл. 11.09.2012.

5. Пашкевич, А.А. Разработка и исследование мембранного аппарата с постоянным отводом диффузионного слоя для концентрирования обезжиренного молока: автореф. дис.. канд. техн. наук: 05.18.12 / Пашкевич А.А. - Кемерово, 2012.

6. Сафонов, А.А. Разработка и внедрение мембранного аппарата с комбинированным отводом слоя: дис.. канд. техн. наук: 05.18.12 / Сафонов А.А. - Кемерово, 2004.

7. Котляров, Р.В. Моделирование процесса мембранного концентрирования молочных сред и разработка аппаратурных схем установок: дис.. канд. техн. наук: 05.18.12 / Котляров Р.В. - Кемерово, 2009.

8. Шевцова, Т.Г. Моделирование объектов и систем управления / Т.Г. Шевцова. - Кемерово, 1998. - 68 с.

9. Молочные белки // Protein-ingredients.ru: сайт ООО «Протеиновые ингредиенты». - URL: http://protein-ingredients.ru/molochnie-belki (дата обращения: 30.05.2013).

10. Установки получения сывороточных белков и сахаров // Me-system.ru: сайт компании «Membrane Engineering Systems». - URL: http://me-system.ru/установки-получения-сывороточных-бе/ (дата обращения: 29.05.2013).

11. Лобасенко, Б.А. Ультрафильтрация молока и молочных продуктов / Б.А. Лобасенко, Р.Б. Лобасенко. - Кемерово, 2006. - 117 с.

12. Заявка 2012138966/20 Российская Федерация, МПК ВО1D63/06. Аппарат для мембранного концентрирования / Лобасенко Б.А., Шушпанников А.С., Семенов А.Г., Захаров Ю.Н. - Заявл. 11.09.2012.

13. Пашкевич, А.А. Разработка и исследование мембранного аппарата с постоянным отводом диффузионного слоя для концентрирования обезжиренного молока: автореф. дис.. канд. техн. наук: 05.18.12 / Пашкевич А.А. - Кемерово, 2012.

14. Сафонов, А.А. Разработка и внедрение мембранного аппарата с комбинированным отводом слоя: дис.. канд. техн. наук: 05.18.12 / Сафонов А.А. - Кемерово, 2004.

15. Котляров, Р.В. Моделирование процесса мембранного концентрирования молочных сред и разработка аппаратурных схем установок: дис.. канд. техн. наук: 05.18.12 / Котляров Р.В. - Кемерово, 2009.

16. Шевцова, Т.Г. Моделирование объектов и систем управления / Т.Г. Шевцова. - Кемерово, 1998. - 68 с.