В статье рассматриваются вопросы, связанные с нормативно-правовым регулированием оснований и порядка привлечения осужденных к труду, с целью выявления проблем практического и теоретического характера, а также внесением предложений по их устранению. Для достижения поставленной цели используются общенаучный и частнонаучный методы, принципы и постулаты диалектического метода познания. Результаты научного исследования могут использоваться в качестве методического материала при изучении уголовного, уголовно-исполнительного и трудового права в образовательных учреждениях различного рода, создать теоретическую основу для совершенствования национального законодательства и правоприменительной практики. В качестве проблем выделяются отсутствие воспитательного воздействия в труде как средстве исправления, неправомерность уголовно-правового изъятия осужденных как субъекта трудового права, отсутствие стимулирующих факторов для осужденных, находящихся в отпуске без выезда за пределы исправительного учреждения, неурегулированность вопросов заключения и расторжения трудового договора с осужденными, отсутствие дифференцированного подхода к осужденным, привлекаемым к неоплачиваемому труду.

осужденные, труд, трудовой договор, средство исправления, общественно полезный труд

1. Спасенников Б. А., Голодов П. В. Актуальные проблемы уголовно-исполнительного законодательства // Вестник Пермского института ФСИН России. 2015. № 1. С. 35-39.

2. Уткин В. А. Проблемы правового регулирования труда осужденных в исправительных учреждениях Российской Федерации // Уголовная юстиция. 2015. № 2. С. 81-88.

3. Швецова М. В. Дискриминация в области труда и занятий в Российской Федерации в свете Конвенции о защите прав человека и основных свобод // Социальное и пенсионное право. 2014. № 1. С. 33-37.

4. Антонян Е. А. Состояние и перспективы развития производственной базы уголовно-исполнительной системы // Актуальные проблемы российского права. 2016. № 10. С. 177-180.

5. Емельянова Е. В. Международный опыт привлечения осужденных к труду и возможность его использования в отечественной пенитенциарной системе // Вестник Владимирского юридического института. 2008. № 4. С. 26-31.

6. Яковлева О. Н. Министерство юстиции Российской империи в системе надзора за местами лишения свободы // Актуальные вопросы образования и науки. 2015. № 3-4. С. 58-65.

7. Быков А. В., Пертли Л. Ф., Калужина М. А., Спасенников Б. А. Место и роль пенитенциарной системы в государственном механизме Соединенных Штатов Америки // Вестник института: преступление, наказание, исправление. 2015. № 3. С. 84-89.

8. Пертли Л. Ф., Софронова С. А. Обзор европейского опыта по исполнению наказания в виде лишения свободы в отношении лиц, совершивших преступление в несовершеннолетнем возрасте. М.: ФКУ НИИ ФСИН России, 2011. 68 с.

9. Пертли Л. Ф., Железная Ю. Ю., Фумм А. М., Бояринев В. Г., Шаешников В. К., Ларин С. Б., Вединяпин И. В., Бажанов С. А. Исполнение наказаний в зарубежных тюрьмах. М.: ФКУ НИИ ФСИН России, 2013. 80 с.

10. Горенкова Е. В. Организация труда осужденных: международные стандарты и зарубежный опыт // Уголовно-исполнительная система: право, экономика, управление. 2017. № 1. С. 13-16.

11. Ситникова Е. Г., Сенаторова Н. В. Оформление трудовых отношений: образцы документов, комментарии и разъяснения. М.: Редакция «Российской газеты», 2016. 176 с.

12. Морозов П. Е. Пути преодоления несовершенства трудового законодательства о социально-трудовых отношениях // Российская юстиция. 2015. № 2. С. 25-28.

13. Михайлова А., Косихин Д. Трудился? Получишь пенсию: о пенсионном обеспечении бывших осужденных // ЭЖ-Юрист. 2011. № 49.