ДИСКУССИОННЫЕ ВОПРОСЫ ПОДСУДНОСТИ УГОЛОВНЫХ ДЕЛ СУДУ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
В статье исследуется перспективное изменение подсудности суда с участием присяжных заседателей с учетом введения этого вида законного состава суда по уголовным делам в районных и гарнизонных военных судах. Изучение динамики законодательного регулирования подсудности уголовных дел суду с участием присяжных заседателей привело к выводу о равновеликой опасности ее существенного сужения или увеличения. Приведены примеры правового регулирования подсудности уголовных дел суду с участием присяжных заседателей в зарубежных странах. На основании системного анализа норм уголовно-процессуального законодательства, законодательства о безопасности и противодействию коррупции, материалов судебной практики освещены составы преступлений, отнесенные к подсудности суда с участием присяжных заседателей вследствие расширения применения института присяжных заседателей. Высказаны обоснованные сомнения в целесообразности рассмотрения судом с участием присяжных заседателей уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст. 277 Уголовного кодекса Российской Федерации.

суд с участием присяжных заседателей, уголовно-процессуальная подсудность, районный суд, гарнизонный военный суд, преступление, уголовное дело

1. Демичев А. А. Сравнительно-правовое исследование суда присяжных в России (история и современность): автореф. дис. … д-ра юрид. наук. Н. Новгород, 2003. 55 c.

2. Кони А. Ф. Что стоило оправдание присяжными Веры Засулич // Собрание сочинений. В 8 т. Т. 2: Воспоминания о деле Веры Засулич. М.: Юридическая литература, 1966. 246 c.

3. Dong Woon Shin. The Discovery of Criminal Evidence in South Korea // Journal of Korean Law. 2014. Vol. 13. 219-231.

4. Венев Д. А. Подсудность суда с участием присяжных заседателей в уголовном процессе России - вопросы и перспективы // Российская юстиция. 2016. № 10. С. 50-52.

5. Владыкина Т. А. Методологические основания производства по уголовным делам, рассматриваемым судом с участием присяжных заседателей. М.: Юрлитинформ, 2016. 247 с.

6. Гурская С. Н. Направления развития правового института подсудности уголовных дел суду с участием присяжных заседателей в уголовном процессе России // Российская юстиция. 2016. № 4. С. 37-40.

7. Дудко И. А. Критерии подсудности уголовных дел суду присяжных // Известия Алтайского государственного университета. 2017. № 6. С. 39-42.

8. Неделин И. Г. Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля (уголовно-правовые и криминологические аспекты): автореф. дис. … канд. юрид. наук. М., 2009. 22 c.

9. Седых А. В. Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля по уголовному праву Российской Федерации: автореф. дис. … канд. юрид. наук. Казань, 2007. 16 c.