SOME PROBLEMS OF EFFECTIVE DAIRY PRODUCTS MANUFACTURE
Abstract and keywords
Abstract (English):
The problems of effective dairy products manufacture are considered. They are thermization, ion exchange resin treatment, the use of ultra-violet radiation, the application of membrane technologies, and the manufacture of dairy products of low allergenicity. The characteristic feature of modern technologies is the tendency to increase the efficiency of production by the development of means and methods of increasing the stability of the foods produced, of raising the complexity and the degree of raw materials processing, and of decreasing the cost of processing.

Keywords:
Milk, dairy products, manufacture, efficiency, innovation.
Text
Publication text (PDF): Read Download

Необходимость обеспечения продовольственной безопасности страны выдвигает в число первооче­редных задач развитие конкурентоспособного произ­водства отечественных продуктов питания, в том числе молочных.

Молочная отрасль играет важную роль в решении проблемы улучшения здоровья нации, занимая осо­бое место среди других отраслей пищевой промыш­ленности. При этом необходимо сохранить огромные потенциальные ресурсы, заложенные природой в мо­локе, при его промышленной переработке, используя эффективные технологии и оборудование.

Развитие технологии переработки молока и про­изводства молочных продуктов определяется в ос­новном уровнем научно-технической возможности страны, наличием стабильной сырьевой базы, техни­ческим и технологическим потенциалом молочной отрасли. В свою очередь, развитие технологий в ко­нечном итоге направлено на формирование опти­мального ассортимента молочных продуктов, сни­жение затрат на их реализацию при сохранении или повышении уровня производства. При этом указан­ные задачи необходимо рассматривать с учетом складывающейся обстановки в стране и в мировой экономике в целом.

Опыт развития молочной промышленности по­зволяет сформулировать основные факторы, опреде­ляющие качество и оптимальный ассортимент мо­лочных продуктов. К ним могут быть отнесены: климатические особенности регионов; национальные традиции; требования адекватного питания различ­ных категорий населения; экономические предпо­сылки производства различных молочных продук­тов. Следует учитывать то, что Всемирной организа­цией здравоохранения (ВОЗ) предложена программа изменения структуры питания населения в связи с ростом заболеваемости атеросклерозом, сахарным диабетом, аллергией, гипертонией. Значителен также процент населения, не воспринимающего коровье молоко: организм многих взрослых людей не пере­носит один из молочных ингредиентов – лактозу (молочный сахар), которая расщепляется специаль­ным ферментом – лактазой.

К важнейшим задачам научно-технического обеспечения отрасли с учетом реалий ее состояния и перспектив развития необходимо отнести повыше­ние качества молока-сырья и повышение товарности молока на базе разработки и внедрения высокоэф­фективных технологий переработки молока.

В этой связи решению проблем развития молоч­ной индустрии способствует реализация концепции непрерывности инновационного цикла разработок, реализуемого на основе создания единой цепочки: фундаментальные исследования – поисковые НИР – прикладные НИОКР – производство. Существуют два общеизвестных направления, которые являются краеугольными в данной области: модернизация су­ществующих технологических процессов и создание новых. Эти направления должны развиваться сба­лансированно. Совершенно очевидно, что приорите­тами являются совершенствование и создание таких технологий и оборудования, которые были бы на­правлены на комплексность переработки сырья, ре­шение вопросов повышения использования вторич­ных сырьевых ресурсов, снижение энергоемкости производства, повышение качества, безопасности и конкурентоспособности продукции.

Кроме того, в рассматриваемой области есть ос­новополагающий постулат: невозможно обеспечить разработку новых технологий без разработки новой техники. Опираясь на импортную технику, мы в лучшем случае будем осваивать и воспроизводить то, что за рубежом уже широко используется. Ни о какой конкурентоспособности по крупному счету го­ворить не приходится. При этом закупки по импорту и поставки запчастей обходятся для предприятий не­дешево.

Конечно, первостепенным значением при полу­чении высококачественного молока-сырья является создание холодильной цепочки от момента его полу­чения до поставки на молочный завод. Однако не менее важной задачей на сегодняшний день является вопрос эффективной переработки молока-сырья не­посредственно на предприятиях. Следует отметить, что в последние годы произошли достаточно ощути­мые сдвиги в этом направлении.

Перспективные работы, инициатором которых был Северо-Кавказский федеральный университет, были проведены по термизации молока. Осуществ­ление этого процесса обеспечивает подавление раз­вития болезнетворной микрофлоры, удлиняет срок хранения молока-сырья, повышает качество молоч­ных продуктов, особенно сыров [1]. Указанная тех­нология уже внедрена и используется целым рядом молочных предприятий.

Успешно решаются и вопросы промышленного освоения технологий бактофугирования молока, инициатором которых является д.т.н. А.Н. Понома­рев. Проведенные в ОАО Молочный комбинат «Во­ронежский» исследования позволили установить, что наиболее высокая эффективность бактофугирования отмечается при температурах (65±5) °С и достигает практически 85 % по сравнению с общей бактери­альной обсемененностью. При этом удаляется свыше 93 % аэробных и 99 % анаэробных спор. Полученные данные позволили рекомендовать использование процесса бактофугирования при производстве пасте­ризованного молока со сроком хранения 10 суток и выше, получить ряд преимуществ при производстве творога и кисломолочных продуктов с позиций сни­жения потерь и их стойкости в хранении. Кроме того, при производстве пастеризованного молока с традиционным сроком годности использование бак­тофугирования позволяет обеспечить заданный уро­вень безопасности и снизить температуру пастериза­ции молока [2].

Большое внимание в работе института по научно-техническому обеспечению молочной промышлен­ности отводится освоению мембранных технологий. Одним из достоинств данных технологий является возможность очистки молока в щадящих условиях, что позволяет сохранить уровень пищевой ценности всех компонентов исходного молока при производ­стве молочных продуктов. Специалисты ГНУ ВНИМИ совместно с ЗАО НПО «Элевар» провели цикл исследований по выработке молочных продук­тов на основе процессов микрофильтрации и ультра­фильтрации [3]. Для исследований использовалась опытно-промышлен-ная установка, которая была ос­нащена полномасштабными многоканальными кера­мическими элементами (рис. 1). В результате иссле­дований впервые в стране реализован промышлен­ный процесс микрофильтрации молока-сырья на мо­лочном заводе «Школьное питание» ОАО «МосМе­дыньагропром». Этот метод обработки молока начи­нают осваивать на многих предприятиях молочной отрасли, для которых разработана техническая доку­ментация на питьевое пастеризованное микрофильт­рованное молоко, вырабатываемое без ужесточения тепловых режимов со сроком годности до 20 суток.

 

Рис. 1. Экспериментальная фильтрационная установка МФС-2х3М41

 

Применение описываемых процессов бактофуги­рования и микрофильтрации позволяет проводить мягкие режимы последующей низкотемпературной пастеризации, что, с одной стороны, уменьшает энергетические затраты на термическую обработку, а с другой – в большей степени обеспечивает сохране­ние функциональных свойств молока как уникальной биологической жидкости

Заслуженной популярностью среди предприятий отрасли пользуется технология молока «Отборное», разработанная под руководством д.т.н. З.С. Зобковой. Продукт выпускается из натурального коровьего молока с м.д. жира от 3,4 до 6,0 %, с м.д. белка не менее 2,8 %. Технология предусматривает тщатель­ный отбор молока-сырья и щадящие режимы его ме­ханической и тепловой обработки, что позволяет со­хранить качество и безопасность молока в течение 10 суток.

В случае если молоко-сырье при поступлении на молокоперерабатывающий комбинат обладает по­вышенной кислотностью, специалисты ВНИМИ предлагают технологию по повышению термостой­кости такого молока методом обработки ионообмен­ными смолами с целью дальнейшей пастеризации или стерилизации. Для осуществления технологии разработан параметрический ряд колонн ионообмен­ных типа КИ (рис. 2), перекрывающий производи­тельность по обработке молока (с учетом времени регенерации) от 0,9 до 4,0 м3/ч. Титрируемая кислот­ность снижается на 2–6 °Т, термоустойчивость по алкогольной пробе повышается с 66 до 80 %. При этом биологическая и питательная ценность пастери­зационного и стерилизационного молока, вырабо­танного из сырья после фильтрации через анионит, практически не снижается по сравнению с сырым исходным молоком [4]. Дополнительно эти аппараты можно успешно использовать для уменьшения кон­центрации радионуклидов, солей тяжелых металлов в молоке-сырье.

 

 

Рис. 2. Колонна ионообменная КИ-600

 

В целом характерными чертами современных технологий является стремление повысить эффек­тивность производства путем разработки средств и методов повышения стойкости выпускаемой про­дукции, повышения комплексности и глубины пере­работки сырья, а также снижения затрат на его пере­работку.

Направления и пути достижения указанных целей весьма разнообразны и касаются как основных базо­вых технологий, так и сопутствующих процессов. Исходя их этого новации, подлежащие разработке и внедрению в промышленность, посвящены очень широкому спектру проблем, прямо или косвенно влияющих на эффективность функционирования предприятий.

Ученые ВНИМИ в этом направлении ведут ис­следования, направленные на модернизацию базовых технологий в сфере первичной переработки молока-сырья и производства молочных продуктов, на раз­работку новых биотехнологических и микробиоло­гических процессов и оборудования для их реализа­ции, а также широкого спектра сопутствующих про­цессов и их методического обеспечения.

К перспективным технологиям нетепловой обра­ботки молока относится использование бактерицид­ных свойств ультрафиолетового излучения. Работы в этой области ведутся давно и считаются перспектив­ными. ЗАО «ДЕГА Инжиниринг», научно-производ­ственная фирма «Экрос» под научным руководством ВНИМИ совместно с ВНИИ животноводства Рос­сельхозакадемии создали, испытали и провели пер­вичную сертификацию новой российской наукоемкой технологии на базе экспериментальной установки бактерицидной обработки молока ультрафиолетовым излучением производительностью 400 л/ч [5].

Экспериментально подтверждено образование (значительное повышение концентрации) витамина D в бактерицидно-обработанном молоке при сохра­нении его природных свойств.

Показано, что удельная энергетическая эффек­тивность ультрафиолетовой нетепловой обработки молока не менее чем в три-четыре раза выше тради­ционной тепловой пастеризации.

Результаты испытаний и исследований подтвер­дили, что качество молока после бактерицидной об­работки соответствует требованиям санитарных норм и правил, и позволили получить информацион­ный материал для формирования технических требо­ваний, технологии изготовления, последующих ис­пытаний и эксплуатации промышленных модулей бактерицидной обработки молока ультрафиолетовым излучением с производительностью одна, две и бо­лее тонн в час.

В настоящее время в рамках работ по Федераль­ной целевой программе «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007–2013 годы» разрабатывается документация и планируется изготовление и испытание опытного образца уста­новки ультрафиолетовой обработки производитель­ностью 2000 л/ч. Это позволит освоить серийное производство данных установок.

Доктриной продовольственной безопасности оп­ределены удельные показатели отечественной сель­скохозяйственной, рыбной продукции и продоволь­ствия в общем объеме товарных ресурсов (с учетом переходящих запасов) внутреннего рынка и соответ­ствующих продуктов, имеющих пороговое значение. Удельный вес отечественной продукции должен со­ставлять от 80 до 95 % по различным видам продук­ции. Это потребует строительства новых и реконст­рукции существующих предприятий.

Модернизация может осуществляться на основе использования передовых технологий и оборудова­ния отечественного или импортного производства. Однако оснащение в широких масштабах перераба­тывающих предприятий только импортным оборудо­ванием без его воспроизводства в России вступает в противоречие с Доктриной продовольственной безо­пасности и документами Управления делами Прези­дента, в которых сказано, что «в условиях оснащения предприятий-переработчиков исключительно им­портной новой техникой они становятся зависимыми в части проведения обслуживания и ремонта тех­ники, поставок импортных запчастей, комплектую­щих, отдельных расходных материалов. Такая тех­нико-технологическая зависимость является в на­стоящее время не меньшей угрозой продовольствен­ной безопасности страны, чем зависимость от поста­вок сельхозсырья».

Практика приобретения импортного, не выпус­каемого в России оборудования – абсолютно нор­мальное явление. Однако при этом необходимо соз­дать условия доступа и стимулирования конструк­торских и машиностроительных организаций к вос­производству этого оборудования.

Для решения обозначенной проблемы необхо­дима поддержка на государственном уровне отечест­венной технологической и машиностроительной базы.

Важным направлением для повышения конкурен­тоспособности и устойчивости предприятий является выпуск национальных продуктов. Это стабильная сфера, которую не надо гармонизировать с междуна­родным законодательством и с успехом можно раз­вивать, совершенствовать и расширять.

Также перспективно направление по развитию рынка функциональных продуктов. Очень привлека­тельным здесь выглядит расширение за счет исполь­зования натуральных отечественных ингредиентов и экстрактов. Положительным примером в этой об­ласти является опыт работы и развития отечествен­ной фирмы «НАДО», успешно расширяющей ассор­тимент и качество фруктовых добавок, используе­мых в молочной отрасли. Другим примером является развитие технологий, реализующих принцип «из мо­лока в молоко». Прежде всего это относится к техно­логиям молочных продуктов с лактулозой и другими производными лактозы, а также обогащение молока лактоферрином. Дополнительной возможностью расширения спектра функциональных продуктов яв­ляется внедрение технологий производства продук­тов для групп населения, различающихся по возрас­тному, социальному и другим признакам.

К новым направлениям развития технологий можно отнести освоение производства продуктов пониженной аллергенности. К реализации этого на­правления впервые в стране в рамках работ по госу­дарственному контракту «Разработка технологии по­лучения гипоаллергенных функциональных молоч­ных продуктов» приступили ГНУ ВНИМИ Россель­хозакадемии, ФГБОУ ВПО КемТИПП, ИНБИ им. А.Н. Баха РАН, Центр «Биоинженерия» РАН,        НИИДП Россельхозакадемии, НИИ питания РАМН. Разрабатываемая технология снижения аллергенно­сти белков молока будет осуществляться путем уда­ления β-лактоглобулина из молочной сыворотки с последующим гидролизом молочных белков и про­изводством продуктов на их основе.

Во многом описываемые процессы переработки молока являются инновационными, большинство из них уже нашло промышленное применение. Мы на­деемся, что они будут интересны для переработчи­ков молока, позволят повысить эффективность про­изводства молочных продуктов и выйти на новые рынки при существенном сокращении собственных ресурсов.

References

1. Emel'yanov, S.A. Teoreticheskoe obosnovanie i eksperimental'nye issledovaniya tehnologicheskih aspektov bak-terial'noy sanacii molochnogo syr'ya v usloviyah real'nogo biocenoza: dis. ... dokt. tehn. nauk: 05.18.07 / Emel'yanov Sergey Aleksandrovich. - Stavropol', 2008. - 313 s.

2. Ponomarev, A.N. Tehnologiya baktofugirovaniya / A.N. Ponomarev, V.D. Haritonov // Molochnaya industriya 2009: materialy Mezhdunar. nauch.-prakt. konf. - M.: ANO «Molochnaya promyshlennost'», 2009. - S. 95.

3. Haritonov, V.D. Sovremennye membrannye tehnologii dlya proizvodstva vysokokachestvennyh molochnyh pro-duktov / V.D. Haritonov i dr. // Molochnaya industriya 2009: materialy Mezhdunar. nauch.-prakt. konf. - M.: ANO «Molochnaya promyshlennost'», 2009. - S. 90.

4. Donskaya, G.A. Ispol'zovanie ionoobmennyh processov dlya regulirovaniya sostava i svoystv molochnogo syr'ya i polucheniya ekologicheski chistoy produkcii / G.A. Donskaya, G.P. Tihomirova // Pererabotka moloka. - 2004. - № 9. - S. 27-29.

5. Gavryushenko, B.S. Promyshlennaya tehnologiya, oborudovanie dlya ochistki moloka ot mikroorganizmov i obogasche-niya vitaminom D / B.S. Gavryushenko i dr. // Molochnaya industriya 2009: materialy Mezhdunar. nauch.-prakt. konf. - M.: ANO «Molochnaya promyshlennost'», 2009. - S. 88-89.


Login or Create
* Forgot password?