Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В наше время остро стоит проблема влияния пестицидов на окружающую среду. Эти вещества используются в сельском хозяйстве для борьбы с насекомыми и патогенами. Однако их длительное применение приводит к накоплению вредных веществ в почве, что становится причиной гибели не только насекомых, но и хищных птиц, приводит к загрязнению окружающей среды. Также частое использование пестицидов вызывает ряд проблем с сердечно-сосудистой системой и появлению анемии у человека. Для предотвращения экологической катастрофы, необходимо ограничить использование пестицидов и заменить их на более безопасные альтернативы – биопестициды.

Ключевые слова:
пестицид, экологическая катастрофа, биопестициды, сельское хозяйство, патогены, вредные вещества, окружающая среда
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать
Список литературы

1. Шевкопляс-Гурьева, Н.А. Применение пестицидов и их влияние на окружающую среду и здоровье человека / Н.А. Шевкопляс-Гурьева, Г.А. Сивкова // Инновационная наука. 2020. № 12. С. 15-16.

2. Коломиец, Э.И. Биопестициды: эффективны и экологичны / Э.И. Коломиец // Наука и инновации. 2011. № 3. С. 11-13.

3. Авдеева, К.С. Экологическая роль пестицидов / К.С. Авдеева // Научный журнал молодых учёных. 2015. № 1(4). С. 3-7.

4. Зыков, C.А. Биопрепараты в современном земледелии / C.А. Зыков // АгроФорум. 2019. № 3. С. 21-27.

5. Чеботарь, В.К. Эндофитные бактерии как перспективный биотехнологический ресурс и их разнообразие / В.К. Чеботарь, А.В. Щербаков, Е.Н. Щербакова, С.Н. Масленникова [и др.] // Сельскохозяйственная биология. 2015. № 5. С. 648-654.

Войти или Создать
* Забыли пароль?