ТЕНДЕНЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ МОЛОЧНОГО ЖИВОТНОВОДСТВА РОССИИ: РИСКИ И ВОЗМОЖНОСТИ
Приведены данные, характеризующие состояние и динамику отрасли молочного животноводства по показателям производства молока-сырья, структуре хозяйств, численности поголовья, продуктивности дойного стада, индексам цен производителей. Указаны причины и источники проблем, тормозящих развитие отрасли, в том числе снижение покупательной способности населения, волатильность национальной валюты, влияние ситуации на мировых рынках продовольствия. Даны прогнозы на ближайшие годы.

молочное животноводство, производство молока, молочный рынок, ценовая ситуация

1. Национальный доклад о ходе и результатах реализации в 2021 году Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Утвержден Распоряжением Правительства Российской Федерации № 1751-р 30.06.2022.

2. Сельское хозяйство в России. 2021: Статистический сборник/ Росстат - M., 2021. - 100 c.

3. Социально-экономическое положение России. Январь-октябрь 2022 года Стат.сб./ Росстат - M., 2022 г.

4. Ежегодник по племенной работе в молочном скотоводстве в хозяйствах Российской Федерации (2020 год). - М.: Изд-во ФГБНУ ВНИИПЛЕМ, 2021. - 265 с.

5. Тенденции и перспективы развития молочного животноводства России: риски и возможности Молочная отрасль 2021: [справочник]/ сост.: А.С.Белов, А.А.Воронин, А.В.Груздев, М.Э.Жебит [и др.]. - М.: Национальный союз производителей молока, 2021. - 388 с.

6. Орлова, Н.В. Инновационное развитие агропромышленного комплекса в России. AGRICULTURE 4.0// Н.В. Орлова, Е.В.Серова, Д.В.Николаев и др.// Доклад к XXI Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества ВШЭ. - М.: Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», 2020. - 128 с.

7. Суровцев, В.Н. Цифровая трансформация молочного скотоводства в хозяйствах Ленинградской области и проблемы цифровизации кормопроизводства/ В.Н.Суровцев// Экономика сельского хозяйства России. 2022. № 8. С. 88-92. DOI:https://doi.org/10.32651/228-88.