ЭВОЛЮЦИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ РЕГЛАМЕНТАЦИИ КОНФИСКАЦИИ ИМУЩЕСТВА В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПРАВОВОЙ СИСТЕМЕ
Институт конфискации имущества служит исторически неотъемлемым, известным с древних времен инструментом борьбы с преступностью. Противоречивая юридическая природа и неоднозначный характер обусловили тенденцию изменчивости его правового статуса в отечественной уголовно-правовой системе. Цель – объективная оценка роли и места конфискации имущества в современной России через рассмотрение богатого исторического опыта становления и развития данного института. Методологическая основа исследования представлена рядом традиционных, общенаучных (анализ, синтез, сравнение, прогнозирование) и частнонаучных методов познания: исторический метод позволил проследить специфику становления института конфискации в отечественном уголовном праве; сравнительно-­правовой метод – сопоставить нормы различных исторических эпох, регламентирующие правовой статус конфискации; формально-юридический метод – доказать целесообразность сохранения правового статуса конфискации в российской правовой системе. Подробно рассмотрены особенности уголовно-правовой регламентации и применения конфискации имущества в дореволюционном и советском государстве. Обоснована взаимосвязь между экономическими потребностями страны и регламентацией, содержанием и порядком исполнения конфискации имущества. Аргументирована авторская позиция о необходимости сохранения конфискации в качестве иной меры уголовно-правового характера. Полученные результаты могут быть использованы для дальнейшего теоретического осмысления вопросов, касающихся института конфискации имущества.

конфискация имущества, собственность, наказание, осужденный, суд, имущественный вред

1. Пащенко Е. А. Конфискация имущества: реалии и ожидания. Северо-Кавказский юридический вестник. 2015. № 4. С. 81-88.

2. Землюков С. В. Институт конфискации имущества требует совершенствования. Известия АлтГУ. 2016. № 3. С. 76-79.

3. Шевелева С. В. Конфискация имущества как иная мера уголовно-правового характера. Судебная власть и уголовный процесс. 2019. № 3. С. 73-84.

4. Куликов А. В., Хибнерс Ю. А. Проблемы назначения и применения конфискации имущества. Известия Тульского государственного университета. Экономические и юридические науки. 2021. № 1. С. 39-46. https://doi.org/10.24412/2071-6184-2021-1-39-46

5. Кулиш М. М. История развития института конфискации имущества. Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. 2017. № 6-7. С. 137-139.

6. Пропостин А. А. Конфискация имущества: прошлое, настоящее, будущее. М.: Юрлитинформ, 2011. 264 с.

7. Олейников А. А. История становления законодательства России о конфискации имущества как уголовно-правовой меры воздействия на преступность. Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. 2016. № 4. С. 109-118.

8. Шашков Н. В. Конфискация имущества: ретроспективный анализ. Экономическая безопасность России: политические ориентиры, законодательные приоритеты, практика обеспечения: Вестник Нижегородской академии МВД России. 2009. № 2. С. 182-186.

9. Сергеевский Н. Д. Наказание в русском праве XVII века. СПб.: А. Ф. Цинзерлинг, 1887. 300 с.

10. Российское законодательство X-XX веков. Т. 4: Законодательство периода становления абсолютизма, отв. ред. А. Г. Маньков. М.: Юрид. лит., 1986. 512 с.

11. Филиппов А. Н. О наказании по законодательству Петра Великого, в связи с реформою. М.: Унив. тип, 1891. 457 с.

12. Пимонов В. А. Конфискация имущества как вид наказания по уголовному праву: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2002. 27 с.

13. Николаев К. Д. Регламентация конфискации имущества по Уложению о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. и Уголовному Уложению 1903 г. Вестник Сибирского института бизнеса и информационных технологий. 2018. № 2. С. 78-81.

14. Горбачев И. С. Конфискация имущества в уголовно-правовых предписаниях зарубежных стран: особенности регламентации и правоприменения. Ученые записки Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского. Юридические науки. 2022. Т. 8. № 2. С. 280-289.

15. Таганцев Н. С. Русское уголовное право. Ч. 2. М.: Юрайт, 2019. 446 с.

16. Швеков Г. В. Первый советский уголовный кодекс. М.: Высшая школа, 1970. 207 с.

17. Самгина Д. И. Конфискация имущества. Наказания, не связанные с лишением свободы, под ред. И. М. Гальперина. М.: Юрид. лит., 1972. С. 89-98.

18. Назаренко Г. В. Конфискация и возмещение ущерба как меры уголовно-правового характера. Следователь. 2006. № 9. С. 5-10.

19. Илло Д. А. Историко-правовые тенденции развития института конфискации имущества. Молодой ученый. 2010. № 5-2. С. 66-68.