ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДИКИ ДИАГНОСТИКИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ В ПРОЦЕССЕ СТРАТЕГИРОВАНИЯ
Введение. Действующие на предприятиях стратегические планы либо предусматривают адаптацию к неблагоприятным условиям при использовании потенциальных возможностей предприятия, либо нуждаются в постоянной корректировке. Если оперативной информации о возможностях предприятия недостаточно, то стратегические неожиданности могут нести риск крупных потерь для компаний в силу действия ряда факторов. Целью исследования является разработка принципа диагностики устойчивого роста предприятия, основанного на формировании системы показателей его потенциальных возможностей. Объекты и методы исследования. Три предприятия металлургической отрасли, имеющей стратегическое значение для промышленного развития России. Использованы общепринятые методы: системный и ситуационный анализ, экспертные оценки, корреляционный и регрессионный анализ, а также топологический анализ и имитационное статистическое моделирование. Результаты и их обсуждение. Предложен алгоритм расчета 3-х типов показателей потенциальных возможностей предприятия. Это относительная добавленная стоимость и ориентированная на нее выручка (y1), ситуационный потенциал (y2), результативность и функционирование (y3). Предложены методики прогноза показателей устойчивого развития и сравнения режима функционирования предприятия с нормативной оценкой. За нормативную оценку условий устойчивого развития принята длина оценочного вектора – большая или равная некоторой доли его максимально возможного значения. Ситуация с длиной вектора, которая меньше этой величины, свидетельствует о потере устойчивости. С помощью показателя результативности дана характеристика фактического уровня достижения предприятием максимального значения выбранного основного показателя за счет превышения границы норматива устойчивости. Выводы. Рассмотренный подход обеспечивает оперативную оценку и прогноз перспективных возможностей предприятия. Результатом применения предложенных методов станет повышение вероятности прогноза потери устойчивости, повышение гибкости принятых стратегических планов и предупреждение стратегических неожиданностей через эффективное использование перспективных возможностей предприятия.

диагностика перспективных возможностей, устойчивое развитие предприятия, потенциал, повышение информативности, стратегические неожиданности

1. Ансофф И. Стратегический менеджмент: классическое издание. М.: Бизнеском, 2010. 342 с.

2. Исаева Н. А. Применение методики прогноза основного показателя деятельности предприятия при диагностике его перспективных возможностей // Международный научно-исследовательский журнал. 2021. Т. 108. № 6. С. 32-38. https://doi.org/10.23670/IRJ.2021.108.6.142.

3. Квинт В. Л. Разработка стратегии: мониторинг и прогнозирование внутренней и внешней среды // Управленческое консультирование. 2015. № 7. С. 6-11.

4. Квинт В. Л. Стратегирование в России и мире: ставка на человека // Экономика и управление. 2014. № 11. С. 15-17.

5. Оптимизация относительных объемов и структуры ресурсов / И. М. Рожков [и др.] // Сталь. 2016. № 11. С. 65-68.

6. Применение топологической модели для выбора показателей экономической диагностики / И. М. Рожков [и др.] // Известия высших учебных заведений. Черная металлургия. 2006. № 1. С. 65-66.

7. Райан Б. Стратегический учет для руководителя. М.: Аудит: ЮНИТИ, 1998. 615 с.

8. Selection of the optimal strategy for the supply of raw materials based on game theory / O. I. Kalinsky [et al.] // Smart Innovation, Systems and Technologies. 2019. Vol. 139. P. 577-583. https://doi.org/10.1007/978-3-030-18553-4_70.

9. Shmeleva N. Innovation ecosystems in metallurgical industry: evolution, measurements and trends // International Multidisciplinary Scientific GeoConference Surveying Geology and Mining Ecology Management, SGEM. 2019. Vol. 19. № 5.3. P. 435-444. https://doi.org/10.5593/sgem2019/5.3/S21.055.