ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ ПРАВОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЗАЩИТЫ ЧЕСТИ, ДОСТОИНСТВА И ДЕЛОВОЙ РЕПУТАЦИИ
Исследуется понятийная основа, процесс становления и динамика развития отношений по защите чести, достоинства и деловой репутации в зарубежных странах, где данные правоотношения рассматриваются в рамках правового института диффамации. Методологическим базисом работы послужили формально-юридический и сравнительно-­правовой приемы, применяемые с учетом принципов историзма и объективности. Используемая методология позволяет на основе анализа норм зарубежных законодательств и направлений прецедентного правоприменения сделать ретроспективное с точки зрения разности правопорядков и смены исторической периодизации обобщение теоретических, нормативных и практических подходов к понятийному применению института диффамации в странах англо-саксонской и континентальной правовых семей. Установлено, что англо-американское диффамационное право складывается в рамках как общего, так и статутного права. Специальные законодательные акты Великобритании и односемейных правопорядков определяют условия (критерии) отнесения рассматриваемых правоотношений к сущностно-диффамационным. К особенностям континентального диффамационного права можно отнести его преимущественно уголовно-правовую регулятивную составляющую, нежели цивилистическую, или напротив – административно-правовую. Считаем сравнительно-правовое рассмотрение зарубежного опыта правового обеспечения защиты чести, достоинства и деловой репутации актуальным и практически значимым для совершенствования теоретической проработки и развития нормативного регулирования исследуемых правоотношений.

диффамация, англо-американское диффамационное право, континентальное диффамационное право, моральный вред, распространение порочащих сведений, привилегии в диффамационном праве, свобода слова, Anti-SLAPP законы

1. Post R. C. The social foundations of defamation law: reputation and the Constitution // California Law Review. 1986. Vol. 74. P. 691-742. DOI:https://doi.org/10.15779/Z389X5F

2. Banks S. Duels and duelling. Oxford: Shire Publications, 2012. 56 p.

3. Самородов Д. А. Понятие неприкосновенности чести и достоинства в законодательствах Великобритании, Франции, США, Германии и России // Вестник Московского университета им. С. Ю. Витте. Серия 2: Юридические науки. 2016. № 2. С. 40-47.

4. Арямов А. А., Пономаренко В. С. Исторический экскурс в проблему защиты чести (юридическое наследие европейских народов) // Известия высших учебных заведений. Уральский регион. 2010. № 1. С. 14-22.

5. Бумажкина А. В., Мордохов Г. Ю. Защита чести, достоинства и деловой репутации субъектов политики по российскому и английскому законодательству // Юридическая мысль. 2019. № 2-3. С. 15-23. DOI:https://doi.org/10.25839/MATGIP.2019.15.03.024

6. Орешкина M. Г. Ответственность за диффамацию по праву США // Социальные и гуманитарные науки. Отечественная и зарубежная литература. Серия 4: Государство и право. Реферативный журнал. 1998. № 4. С. 171-174.

7. Перова Н. А. Ограничения свободы слова и защита права на достоинство и репутацию в судебной практике Великобритании и США // Вестник МГИМО-Университета. 2011. № 4. С. 261-267.

8. Архиереев Н. В. Гражданско-правовая защита деловой репутации юридических лиц в Российской Федерации: автореф. дис. … канд. юрид. наук. Екатеринбург, 2017. 34 с.

9. Кириленко В. П., Алексеев Г. В. Проблемы гармонизации европейского и российского законодательства о диффамации // Lex Russica. 2019. № 9. С. 168-182. DOI:https://doi.org/10.17803/1729-5920.2019.154.9.168-182

10. Егорова М. А., Крылов В. Г., Романов А. К. Деликтные обязательства и деликтная ответственность в английском, немецком и французском праве / отв. ред. М. А. Егорова. М.: Юстицинформ, 2017. 374 с.

11. Бехметьев А. Е. Защита чести и достоинства от публикаций типа Панамского скандала // Коммерческие споры. 2016. № 2. Режим доступа: https://www.top-personal.ru/komsporissue.html?23 (дата обращения: 11.03.2021).