ВОЗРАСТАЮЩАЯ РОЛЬ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЮНЕСКО В СОХРАНЕНИИ ПАМЯТНИКОВ КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКОГО НАСЛЕДИЯ
Исследуется возрастающая роль и ответственность ЮНЕСКО в сохранении и охране памятников культурно-­исторического наследия. Объектом исследования является механизм функционирования ЮНЕСКО – крупнейшего в мире межправительственного форума по вопросам сотрудничества в гуманитарной сфере. Деятельность ЮНЕСКО по-­прежнему представляет собой один из альтернативных путей сохранения стабильности международных отношений. Цель – определить роль ЮНЕСКО в сохранении и выработке мер охраны памятников культурно-исторического наследия, в деле защиты исторической правды. В соответствии с поставленной целью теоретико-методологической основой исследования стали методы системного анализа, структурно-функциональный и эмпирические методы. Первый метод, предполагающий рассмотрение взаимосвязанных аспектов функционирования международной организации и позволивший подойти к предмету исследования как к комплексу проблем единого процесса, применялся для определения основных характеристик эволюции направлений деятельности ЮНЕСКО в сфере сохранения всемирного наследия, привлекая к общему анализу достижения различных отраслей науки: политологии, дипломатии, истории и международных отношений. Второй метод позволил рассмотреть основные механизмы, используемые международным институтом, выделить приоритеты направлений его работы на современном этапе. Для анализа ситуации и описания политической реальности применялись эмпирические методы наблюдения и изучения документов. Акцент сделан на ряде аспектов по углублению международного сотрудничества и усилению взаимной ответственности государств-сторон Конвенции ЮНЕСКО по охране всемирного культурного и природного наследия. Предпринята попытка выявить наиболее важные задачи стратегии России в этом направлении. Сделан вывод, что в современных непростых условиях ЮНЕСКО должна найти свою обновленную концептуальную нишу, решительно и бескомпромиссно противодействуя попыткам деструктивных сил по фрагментации и разрушению принципов духовного пространства, а также политизации своей деятельности.

ООН, образование, наука, культура, коммуникации, сотрудничество, укрепление мира и безопасности, уникальность мандата, всемирное наследие

1. Джанджугазова Е. А., Ассаф Б. Роль ЮНЕСКО в сохранении культурного наследия Сирии // Российские регионы: взгляд в будущее. 2016. Т. 3. № 1. С. 100-112.

2. Изнауров А. С. Проблематика сохранения культурного наследия в условиях конфликтов // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия 1: Регионоведение: философия, история, социология, юриспруденция, политология, культурология. 2017. № 4. С. 92-99.

3. Торосян В. Г., Пальцева И. В. Культурные ценности в условиях социальных потрясений // Культурная жизнь Юга России. 2017. № 2. С. 48-53.

4. Кармов Т. М., Буторин Д. А. Международные организации в сфере сохранения Всемирного культурного наследия в условиях вооруженного конфликта в Сирийской Арабской Республике в 2011-2017 гг. // Журнал Института наследия. 2019. № 1. Режим доступа: http://nasledie-journal.ru/ru/journals/272.html (дата обращения: 03.10.2020).

5. Сергеев Д. Н. Международная криминализация посягательств на культурные ценности // Российское право: образование, практика, наука. 2019. № 3. С. 18-24. DOI:https://doi.org/10.34076/2410-2709-2019-3-18-24

6. Bertacchini E., Liuzza C., Meskell L., Donatella S. The politicization of UNESCO World Heritage decision making // Public Choice. 2016. Vol. 167. Iss. 1. P. 95-129. DOI:https://doi.org/10.1007/s11127-016-0332-9

7. Большакова А. М. Политика России и Европейского союза в отношении всемирного культурного наследия ЮНЕСКО: дипл. работа (магистерская диссертация). М., 2020. 102 с.

8. Гатилов Г. М. Гуманитарный кризис в Сирии: как человеческие трагедии используются в политических целях // Международная жизнь. 2016. № 10. С. 1-15.

9. Закунов Ю. А. Ценностно-цивилизационные аспекты включения объектов в список Всемирного культурного наследия: российский опыт и перспективы // Вестник Московского государственного университета культуры и искусств. 2018. № 2. С. 126-135.

10. Galland P., Lisitzin K., Oudaille-Diethardt A., Young C. World Heritage in Europe Today. Paris: UNESCO, 2016. 120 p.

11. Драчева Е. Л. Проблемы сохранения объектов культурного наследия ЮНЕСКО в России и за рубежом // Российские регионы: взгляд в будущее. 2016. Т. 3. № 2. С. 61-74.

12. Боголюбова Н. М., Николаева Ю. В. Охрана культурного наследия: международный и российский опыт // Вестн. С.-Петерб. гос. ун-та культуры и искусств. 2014. № 4. С. 6-13.

13. Митрофанова Э. В. «Большой юбилей» ЮНЕСКО // Международная жизнь. 2011. № 1. С. 107-124.

14. Скачков А. С. Культурная политика ЮНЕСКО в эпоху глобализации. М.: Канон+; РООИ «Реабилитация», 2015. 162 с.

15. Митрофанова Э. В. Мандат ЮНЕСКО в современных условиях востребован как никогда // Международная жизнь. 2012. № 6. С. 113-130.

16. Максаковский Н. В. Предварительный список Всемирного наследия России: история развития, современный этап, пути оптимизации // Наследие и современность. 2018. Т. 1. № 2. С. 39-71.

17. Белекова А. Т. Возрастание роли ЮНЕСКО как партнера в евразийском сотрудничестве // Проблемы современной экономики. 2020. № 2. С. 222-225.

18. Белекова А. Т. Проблемы и перспективы деятельности ЮНЕСКО в контексте современных международных отношений: дис. … канд. полит. наук. М., 2008. 157 с.