КОНСТИТУЦИОННЫЕ МЕРЫ ЗАЩИТЫ ОТ ГЕНДЕРНОЙ ДИСКРИМИНАЦИИ В ЕВРОПЕЙСКОЙ МОДЕЛИ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА
Предметом исследования являются конституционные меры защиты от гендерной дискриминации, существующие в европейской модели прав человека, их законодательное закрепление, практика применения. Цель – раскрытие содержания категорий равноправия, недискриминации, защиты от дискриминации и их аспектов в европейской модели прав человека; изучение системы конституционно-­правовых средств и способов защиты от дискриминации, их появления и применения, анализ их эффективности и необходимости. Для более детального рассмотрения проблемы выбран пример гендерной дискриминации в семейно-бытовой и политической сферах, особое внимание уделено так называемым гендерным законам. На протяжении веков женщины страдали от проявлений дискриминации, полное равенство в правах с мужчинами отсутствует до сих пор, поэтому особое регулирование в отношении женщин оправдано, однако главный вопрос – до какой степени. В работе исследуются нормы не только конституций, но и текущего законодательства (если его нормы являются логическим продолжением конституционно значимого принципа недискриминации), практика органов конституционного контроля, специальных органов, элементы национального правосознания. Методологическую основу работы составили диалектический метод (логический метод, анализ и синтез, моделирование) и специальные методы. Посредством формально-юридического метода проанализированы и истолкованы нормы законодательств европейских стран и Европейского союза, реализация которых направлена на обеспечение гендерного равенства и уменьшение последствий дискриминации. С применением конкретно-исторического метода изучены государственно-правовые события и факты, их влияние на формирование современных конституционных мер защиты. Системный метод позволил осуществить анализ законодательства изучаемых государств, практики существования специализированных органов и их деятельности в тесной взаимосвязи. Равенство человека с другими – это свобода его выбора (кем он является, чем хочет заниматься) и свобода реализации этого выбора без навязанных обществом стереотипов поведения, но с учетом культурных особенностей. В рамках европейской модели прав человека основное внимание уделено таким конституционно-правовым мерам защиты от дискриминации, как реформирование законодательства и практика, формируемая специализированными органами конституционного контроля (управление). Порой такие меры демонстрируют свою несостоятельность и используются как способ маскировки реальных проблем или манипуляции. Тема будет иметь дальнейшее развитие в целях изучения и обоснования системы универсальных конституционно-правовых средств и способов защиты от дискриминации.

права человека и гражданина, положение личности, гендерное законодательство, принцип равенства, равноправие, практика

1. Авакьян С. А. Конституционное право России. В 2 т. 5-е изд., перераб. и доп. М.: НОРМА ИНФРА-М, 2014. Т. 1. 863 с.

2. Бусурманов Ж. Д. Eвразийская концепция прав человека: новый взгляд на проблему // Евразийский юридический журнал. 2009. № 11. С. 18-27.

3. Институты конституционного права / отв. ред. Л. В. Андриченко, А. Е. Постников. М.: Юриспруденция, 2011. 493 с.

4. Сюкияйнен Л. Р. Мусульманское право: вопросы теории и практики. М.: Наука. 1986. 254 с.

5. Мустафина С. Ю. Гендерное равенство в контексте миграционной политики // Миграционное право. 2020. № 1. С. 11-15. DOI:https://doi.org/10.18572/2071-1182-2020-1-11-15

6. Филатова М. А. Современные вопросы позитивной дискриминации в контексте практики конституционных судов // Журнал конституционного правосудия. 2014. № 4. С. 19-28.

7. Томсинов В. А. Мыслитель с поющим сердцем. Иван Александрович Ильин: русский идеолог эпохи революций. М.: Зерцало-М, 2012. 191 с.

8. Права человека: итоги века, тенденции, перспективы / отв. ред. Е. А. Лукашева. М.: НОРМА, 2002, 443 с.

9. Яжборовская И. С. К изучению переходных процессов: национальная компонента // Форум. Переходные процессы. Проблемы СНГ. М.: Наука, 1994. С. 9-33.

10. Буняк Д. В. Основы понимания термина равноправие и идей борьбы с проявлениями дискриминации // Вестник Кемеровского государственного университета. Серия: Гуманитарные и общественные науки. 2019. Т. 3. № 4. С. 365-371. DOI:https://doi.org/10.21603/2542-1840-2019-3-4-365-371

11. Гвоздицких А. В., Лютов Н. Л. Что именно "скрывает" скрытая дискриминация в сфере труда? // Трудовое право. 2010. № 10. С. 75-88.

12. Гончаренко О. К. Анализ преамбулы Конвенции Совета Европы о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием // Международное публичное и частное право. 2019. № 6. С. 3-6.

13. Kantola J., Agustín L. R. Gendering the representative work of the European Parliament: A political analysis of women MEP's perceptions of gender equality in party groups // Journal of Common Market Studies. 2019. Vol. 57. Iss. 4. P. 768-786. DOI:https://doi.org/10.1111/jcms.12885