СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РЕГИОНА
Современные производители сельскохозяйственных товаров испытывают трудности при производстве конкурентоспособной продукции. Разработка стратегических планов развития сельского хозяйства требует постоянной корректировки. Для совершенствования стратегического планирования необходимо создание эффективной системы разработки стратегических планов развития сельского хозяйства, позволяющей сельхозтоваропроизводителям обеспечить непрерывный процесс функционирования организации и производства конкурентоспособной продукции. Цель работы – разработка предложений по совершенствованию стратегического планирования развития сельского хозяйства, которые помогут сельхозтоваропроизводителям разрабатывать эффективные стратегические планы. Для обработки первичной информации использовались общенаучные приемы синтеза и анализа, абстрактно-логические, экономико-­математические методы экономических исследований. Были использованы материалы Территориального органа Федеральной службы государственной статистики и Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия за 2018 год. В результате были изучены социально-экономические проблемы развития сельского хозяйства в Республике Бурятия. Предложены рекомендации по процессу стратегического планирования развития сельского хозяйства. Исследование позволило сделать вывод, что для конкурентоспособного развития сельского хозяйства при разработке стратегических планов и в работе сельхозтоваропроизводителей необходим комплексный подход. Предложенный процесс стратегического планирования развития сельского хозяйства позволит фермерам разрабатывать эффективные стратегические планы и при этом производить конкурентоспособную продукцию.

эффективный стратегический план, сельхозтоваропроизводитель, процесс стратегического планирования, стратегические документы, комплексное развитие сельского хозяйства, проблемы развития сельского хозяйства

1. Гапоненко А. Л., Пирогов С. В., Чернявский И. Ф. Стратегическое планирование социально-экономического развития регионов и городов // Вестник Брянского государственного университета. 2012. № 3-1. С. 15-19.

2. Личко К. П., Воронина А. Ю., Насекина Е. Ю. О методологии стратегического планирования развития агропромышленного комплекса // Вестник ФГОУ ВПО «МГАУ имени В. П. Горячкина». 2015. № 5. С. 48-54.

3. Банникова Н. В. Особенности стратегического планирования в аграрном секторе экономики // Современная конкуренция. 2007. № 6. С. 94-101.

4. Нехланова А. М., Туманова М. Б. Стратегический менеджмент в АПК. М.: КолосС, 2012. 311 с.

5. Устойчивое развитие сельских территорий / под ред. М. Дитериха, А. В. Мерзлова. М.: Эллис Лак, 2013. 680 с.

6. Устойчивое развитие сельских территорий: вопр. стратегии и тактики / под общ. ред. В. М. Баутина. М.: Росинформагротех, 2004. 310 с.

7. Трухачев А. В. Вовлечение субъектов сельского хозяйства в туристскую деятельность (на примере Ставропольского края) // Сервис в России и за рубежом. 2016. Т. 10. № 1. С. 64-84. DOI:https://doi.org/10.12737/19170

8. Ушачев И. Г., Чекалин В. С., Маслова В. В. Об актуальных экономических проблемах развития АПК и механизмах их решения // Экономика сельского хозяйства России. 2016. № 7. С. 2-10.

9. Тимофеева Н. С. Стратегические альтернативы развития агропромышленного комплекса Республики Бурятия // Региональная экономика: теория и практика. 2012. № 16. С. 51-55.

10. Цыбатов В. А. Стратегирование регионального развития: методы, модели, информационные технологии // Региональная экономика: теория и практика. 2015. № 27. С. 36-52.

11. Фляйшер К. С., Бенсуссан Б. Е. Стратегический и конкурентный анализ: методы и средства конкурентного анализа в бизнесе / пер. с англ. Д. П. Коньковой; под общ. ред. И. М. Степнова, Ю. А. Ковальчук. М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2005. 541 с.

12. Ворожейкина Т. М. Государственное регулирование фрагментированных отраслей // Вестник Российской экономической академии имени Г. В. Плеханова. 2011. № 4. С. 108-113.

13. Санина Н. В. Законодательное регулирование организации и функционирования системы стратегического планирования в регионе // Вестник Мордовского университета. 2009. № 4. С. 21-25.

14. Афанасьев Е. В., Головатюк С. М., Рудой Е. В., Утенкова Т. И. Агропродовольственный рынок Сибири: особенности формирования и перспективы развития // Сиб. вестн. с.-х. науки. 2010. № 12. С. 89-97.

15. Зыкова Н. В., Коновалова Л. В. Формирование системы устойчивого развития сельских территорий в Архангельской области // Проблемы современной экономики. 2013. № 4. С. 398-403.

16. Галустов В. У. Совершенствование стратегического планирования социально-экономического развития муниципального образования // Молодой ученый. 2014. № 3. С. 388-392.

17. Тимофеев В. И. Финансовая поддержка развития регионального агропромышленного комплекса // Вестник Самарского государственного экономического университета. 2019. № 10. С. 57-62.

18. Тимофеев В. И. Оценка эффективности основных направлений государственной финансовой поддержки сельского хозяйства Республики Бурятия // Современные проблемы экономики в условиях цифровой трансформации: мат-лы науч.-практ. конф. преподавателей и молодых ученых. (Улан-Удэ, 20 декабря 2018 г.) Улан-Удэ, 2018. С. 205-210.

19. Тимофеева Н. С. Проблемы социально-экономического развития сельских территорий и направления устойчивого роста экономики села // Управление устойчивым развитием. 2019. № 3. С. 44-50.

20. Маковкина С. А. Методические рекомендации по совершенствованию системы стратегического планирования социально-­экономического развития крупных муниципальных образований РФ // Муниципалитет: экономика и управление. 2014. № 1. С. 41-49.