СООТНОШЕНИЕ КОНЦЕПТОВ ИНФОРМАЦИЯ И ОТРАЖЕНИЕ: КОЛЛИЗИИ И ПУТИ ИХ РАЗРЕШЕНИЯ
Рубрики: ФИЛОСОФИЯ
Проблематика философской и общенаучной концептуализации понятия информация рассматривается в статье на основе терминологических и понятийных коллизий, возникших в диалектико-материалистических концепциях информации. Демонстрируется влияние специфики интериоризации понятия информация в контекст отечественных философских исследований на практику использования и интерпретации данного понятия, на осмысление его онтологического и теоретико-познавательного статуса. Показано, что разработанный в рамках диалектико-материалистической мысли концепт отражение имеет существенное значение в качестве эпистемической метафоры, необходимой для иллюстрации ряда аспектов взаимодействия и взаимовлияния систем, вовлеченных в информационные процессы. В то же время явным становится ограниченный характер концепта отражение, невозможность построения контекста философского осмысления информации лишь на его основании ввиду существования ряда семантических инвариантов понятия информация, не охватываемых им. Коллизии, возникшие при осмыслении соотношения рассматриваемых концептов в исследованиях представителей атрибутивной и функциональной концепций, свидетельствуют о необходимости синтеза сложностного подхода к осмыслению феномена информации, имеющего интегративный характер для существующих концепций информации ввиду плюралистичности и открытости поля исследовательской коммуникации. Авторами предложена гипотеза, что экспликация семантических инвариантов понятия информация имеет фундаментальное значение для формирования диалогической среды междисциплинарного взаимодействия. Исследуются перспективы применения сложностного подхода (complexity science, методология «сложного мышления» Э. Морена) для философского осмысления информации, понимания сущности феномена информации и преодоления коллизий, возникающих в процессе концептуализации информации как философского и общенаучного понятия.

сложность, метафора, семантический инвариант, интерпретация, значение, комплекситивизм

1. Павлов Т. Д. Теория отражения. М.-Л.: Соцэкгиз, 1936. 292 с.

2. Урсул А. Д. Информация. М.: Наука, 1971. 293 с.

3. Тюхтин В. С. Отражение, системы, кибернетика. М.: Наука, 1972. 256 с.

4. Дубровский Д. И. Проблема идеального. М.: Мысль, 1983. 230 с.

5. Земан И. Познание и информация. М.: Прогресс, 1966. 253 с.

6. Урсул А. Д. Информация и мышление. М.: Знание, 1970. 50 с.

7. Урсул А. Д. Отражение и информация. М.: Мысль, 1973. 231 с.

8. Соболев С. Л., Китов А. И., Ляпунов А. А. Основные черты кибернетики // Вопросы философии. 1955. № 4. С. 136-148.

9. Ленинская теория отражения и современная наука. Кн. 1: Отражение, познание, логика / гл. ред. Т. Д. Павлов. София: Наука и искуство, 1973. 526 с.

10. Украинцев Б. С. Информация и отражение // Вопросы философии. 1963. № 2. C. 26-38.

11. Павлов Т. Д. Информация, отражение, творчество. М.: Прогресс, 1967. 102 с.

12. Винер Н. Кибернетика или управление и связь в животном и машине / пер. с англ. Г. Н. Поварова. М.: Сов. радио, 1968. 325 с.

13. Бриллюэн Л. Н. Научная неопределенность и информация / пер. с англ. Т. А. Кузнецовой; под ред. И. В. Кузнецова. М.: КомКнига: URSS, 2006. 272 с.

14. Бейтсон Г. Разум и природа: Неизбежное единство / пер. с англ. Д. Я. Федотова. М.: URSS: Либроком, 2016. 256 с.

15. Kirschenmann P. P. Information and Reflection. N. Y.: D. Reidel Publishing Company, 1970. 225 p.

16. Complex Dynamical Systems in Education / eds. M. Koopmans, D. Stamovlasis. Springer (Switzerland), 2016. 412 p.

17. Nicolescu B. Methodology of transdisciplinarity - levels of reality, logic of the included middle and complexity // Transdisciplinary Journal of Engineering & Science. 2010. Vol. 1. P. 19-38. DOI: https://doi.org/10.22545/2010/0009

18. Морен Э. Метод. Природа природы / пер. с фр. Е. Н. Князевой. 2-е изд., доп. М.: Канон+: РООИ «Реабилитация», 2013. 488 с.

19. Суханов А. П. Информация и прогресс. Новосибирск: Наука. Сиб. отд-ние, 1988. 192 с.

20. Floridi L. The Philosophy of Information. Oxford: Oxford University Press, 2011, 426 p.