ФАКТОРНЫЙ АНАЛИЗ ИНВЕСТИЦИОННОГО РАЗВИТИЯ НА ПРИМЕРЕ ВИТЕБСКОЙ ОБЛАСТИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
В условиях перехода Республики Беларусь к рыночным отношениям, а также в стремлении к устойчивому развитию состояние и уровень развития регионов, перспективы их развития, существующие проблемы напрямую влияют на состояние экономики и ее функционирование в целом. Поэтому предметом нашего исследования стало социально-экономическое состояние одного из регионов Республики Беларусь в разрезе районов. Цель статьи – провести факторный анализ инвестиционного развития региона Республики Беларусь. Для достижения цели были решены следующие задачи: проанализирован инвестиционный потенциал Витебской области; дана комплексная оценка социально-экономического развития Витебской области; проведен многомерный сравнительный анализ, характеризующий экономическую и социальную сферы области, и построен рейтинг районов области; разработана регрессионная модель зависимости валового регионального продукта от количества инвестиций, а также определены точки социально-экономического развития районов Витебской области и направления ее инвестиционного развития.

конкурентное преимущество, инвестиции, социально-экономическое развитие, валовой региональный продукт, районы, регрессия

1. Юдина М.А. Диагностика регионального развития: в поисках универсальной модели. Омск: Издательский центр КАН, 2016. 271 с.

2. Бувальцева В. И., Федулова Е. А., Алабина Т. А. Оценка реализации инвестиционной стратегии территории как целевого ориентира устойчивого экономического роста на основе корреляционно-регрессионного анализа // Сибирская финансовая школа. 2014. № 6. С. 9-15.

3. Богдан Н. И., Вархурст С. Инновации для инклюзивного развития регионов Беларуси // Экономический вестник университета. Сборник научных трудов ученых и аспирантов. 2014. № 22-1. С. 14-20.

4. Герасенко В. П. Региональная инвестиционная политика // Экономический вестник университета. Сборник научных трудов ученых и аспирантов. 2016. № 29-1. С. 65-72.

5. Головачев А. С. Повышение конкурентоспособности региона - главная задача государственных и местных органов исполнительной власти // Проблемы управления. 2009. № 4. С. 119-125.

6. Гончаренко Л. П., Филин С. А., Якушев А. Ж., Акулинин Ф. В., Кузьмищев Д. А. Реализация инвестиционного потенциала регионов посредством повышения инвестиционной привлекательности и вовлечения бизнеса в инвестиционный процесс // Региональная экономика: теория и практика. 2013. № 28. С. 2-11.

7. Гришина И. В., Марухин И. Н., Шестопалова И. П. Методология исследования и опыт оценки инвестиционной привлекательности регионов России // Федерализм. 2013. № 1. С. 39-56.

8. Катровский А. П., Ридевский Г. В. Пространственная экономическая асимметрия как фактор развития российско-белорусского трансграничного региона // Региональные исследования. 2013. № 3. С. 128-136.

9. Юзвович Л. И., Пятин А. Н., Истомина Ю. В., Юдина Е. А. Особенности реального инвестирования в условиях интеграции капитала: международный и российский аспекты. М.: Издательский дом Академии Естествознания, 2014. 302 с.

10. Петров А. В. Инвестиционная политика региона: ориентация на инновации // Креативная экономика. 2012. № 7. С. 54-59.

11. Фатеев В. С. Развитие регионов и городов в Республике Беларусь: проблемы, тенденции, направления совершенствования государственного регулирования // Регионалистика: сб. научн. тр. Гродно, 2012. С. 17-36.

12. Федулова Е. А., Алабина Т. А. Государственные инвестиции как необходимое условие экономического роста региона (на примере Кемеровской области) // Научно-технические ведомости Санкт-Петербургского государственного политехнического университета. Экономические науки. 2009. № 1. С. 82-90.

13. Федулова Е. А., Метелева М. А. Индустриальные парки в системе инфраструктурного обеспечения инвестиционной привлекательности региона: особенности и проблемы развития // Сибирская финансовая школа. 2016. № 1. С. 83-87.