Данная статья посвящена изучению механизмов воздействия на финансовые результаты коммерческого банка. В центре исследования лежит оценка факторов влияния на конечный финансовый результат АО «Газпромбанк». Данными для написания статьи послужила консолидированная финансовая отчетность по Международным стандартам финансовой отчетности за 2016–2017 гг. Необходимость данного исследования заключается в том, что при применении факторного анализа, банк как коммерческая структура сможет выявлять положительные и негативные изменения влияния факторов, тем самым выбирать наиболее эффективную политику и стратегию развития. Влияние таких показателей, как доходность активов, мультипликатор капитала и рентабельность доходов, показывает негативное воздействие на прибыль банка, в связи с чем и наблюдается ее сокращение по сравнению с предыдущим годом. Полученные результаты факторного анализа способствуют эффективности принятия управленческих решений менеджмента, стратегическому развитию коммерческого банка, а также повышению качества управления банковскими рисками в процессе его функционирования.

финансовые методы, методика, факторы, оценка, факторный анализ, прибыль

1. Соколов В. С. Система поддержки принятия решения в банковском деле // Проблемы науки. 2015. № 1. С. 23-26.

2. Андреева Л. Ю., Воробьева Н. А. Особенности нового финансового механизма санации российских коммерческих банков // Наука и образование: хозяйство и экономика; предпринимательство; право и управление. 2018. № 1. С.  10-13.

3. Банковское дело / под ред. О. И. Лаврушина. 12-е изд. М.: КНОРУС, 2016. 800 с.

4. Меркитанов А. П. Теоретические основы устойчивости, стабильности и надежности банковского дела // Вестник Оренбургского государственного университета. 2007. № 1. С. 92-94.

5. Курилова А. А., Городничева М. А. Банковский менеджмент, его понятие и элементы // Вестник НГИЭИ. 2015. № 5. С. 78-83.

6. Бунич Г. А., Самохин С. В. Стратегические инновации в механизме управления финансовой безопасностью российских коммерческих банков // Вопросы региональной экономики. 2016. № 4. С. 25-30.

7. Тарханова Е. А., Левонян А. В. Прибыль коммерческого банка как основной элемент устойчивого функционирования // Молодой ученый. 2014. № 15. С. 210-213.

8. Демина М. И., Исайчик К. Ф., Истомина Ю. В. Основные методы управления банковскими рисками в условиях нестабильной ситуации в стране // Научный альманах. 2017. № 1-1. С. 87-90. DOI:https://doi.org/10.17117/na.2017.01.01.087

9. Бураева Е. В., Болотова А. С. Эконометрические методы в современной экономике // Экономика и социум. 2016. № 6-1. С. 373-374.

10. Новосельская Н. А., Ксенофонтова О. Л. Методы факторного анализа прибыли коммерческого банка // Успехи современного естествознания. 2012. № 4. С. 81-83.