ИПОТЕЧНОЕ КРЕДИТОВАНИЕ КАК ФИНАНСОВЫЙ ИНСТРУМЕНТ РЕШЕНИЯ ЖИЛИЩНОЙ ПРОБЛЕМЫ В РОССИИ
Насущность жилищной проблемы для граждан России обуславливает актуальность рассмотрения ипотечного кредитования как основного финансового инструмента для ее решения в рыночных условиях. Целью проведенного исследования является анализ развития ипотечного жилищного кредитования, выявление существующих проблем и поиск путей укрепления рынка ипотечного капитала. Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды по вопросам теории ипотечного кредитования; сравнительно-исторический анализ в приложении к рынку ипотечного капитала, а также анализ динамических рядов, построенных по статистическим данным Федеральной службы государственной статистики, Банка России, Агентства по ипотечному и жилищному кредитованию. Результаты ретроспективного анализа, представленные в статье, позволяют сделать вывод о том, что, несмотря на все трудности социально-экономического развития, ипотечное жилищное кредитование оформилось в самостоятельный институт современной экономической системы России. В условиях стабилизации экономики кредит становится более доступным, а банки предлагают множество ипотечных продуктов на различных условиях. Однако положение российского ипотечного рынка все еще серьезно уступает развитым странам. Реализация предложенных в статье подходов к развитию рынка ипотечного жилищного кредитования будет способствовать его дальнейшему становлению и, соответственно, повышению роли ипотеки в решении жилищного вопроса, увеличению объемов строительства, подъему производства в смежных отраслях и экономики России в целом.

обеспеченность жильем, рынок ипотечного капитала, ипотека, история ипотечного кредитования в России, пути укрепления ипотечного рынка

1. Горемыкин В. А. Ипотечное кредитование. М.: МГИУ. 2007. 368 с.

2. Крупин В. О. Жилищная ипотека в России: теория и практика. М.: Маркетинг, 2007. 87 с.

3. Косарева Н. Б., Копейкин А. Б., Рогожина Н. Н., Сиваев Д. С. Развитие ипотечного кредитования в Российской Федерации. М.: Дело. 2010. 256 с.

4. Каменецкий М. И., Донцова Л. В., Печатникова С. М. Методические подходы к оценке готовности регионов Российской Федерации к внедрению жилищной ипотеки // Экономика строительства. 2006. № 5. С. 2-16.

5. Литвинова С. А. Ипотечное кредитование: проблемы и пути решения. М.; Берлин: Директ-Медиа, 2015. 106 с.

6. Назарчук Н. П. Ипотечное кредитование как инструмент решения жилищных проблем в Российской Федерации. Тамбов: ТГТУ, 2014. 151 с.

7. Логинов М. П., Логинова О. Н. Российский ипотечный комплекс-стратегия развития // Деньги и кредит. 2010. № 3. С. 44-48.

8. Логинов М. П. Получение синергетического эффекта в системе ипотечного жилищного кредитования в условиях кризиса экономики России // Известия Уральского государственного экономического университета. 2009. № 2. С. 168-177.

9. Меркулов В. В. Мировой опыт ипотечного жилищного кредитования и перспективы его использования в России. СПб.: Юридический центр Пресс, 2003. 358 с.

10. Коростелева Т. С. Региональная ипотека: вектор развития // Региональная экономика: теория и практика. 2014. № 42. С. 45-60.

11. Рудакова Е. М. Состояние рынка ипотечного кредитования в РФ // Научный вестник Южного института менеджмента. 2015. № 3. С. 56-58.

12. Заборовская А. Е. Тенденции развития ипотечного кредитования в России // Финансовая аналитика: проблемы и решения. 2014. № 19. С. 29-34.

13. Ершов М. В. Как превратить ипотечный рынок в РФ в важный фактор экономического роста // Научные труды Вольного экономического общества России. 2017. Т. 207. № 5. С. 513-523.

14. Цыганов А. А. Вопросы развития ипотеки // Научные труды Вольного экономического общества России. 2017. Т. 207. № 5. С. 540-545.

15. Декатов Е. А. Ипотечно-накопительные системы: практические результаты на региональном уровне и потенциал развития в общефедеральном масштабе // Научные труды Вольного экономического общества России. 2017. Т. 207. № 5. С. 524-539.