От устройства общественных институтов в решающей степени зависит качество жизни людей, степень ориентированности рыночной экономики на интересы человека. Институты включают в себя формальные и неформальные нормы, правила и организации, их поддерживающие. При выработке норм и правил приходится полагаться не только на рациональное обдумывание и расчет взаимодействующих сторон, но также на привычки, обычаи и традиции. Универсальный характер функций общественных институтов всегда выступает в конкретной этической оболочке, отражающей культуру людей, их представления о социальной справедливости, ориентированной на три фундаментальные ценности: равенство возможностей, преодоление избыточных неравенств и обеспечение честных правил игры. Процесс институционализации включает этапы, связанные с осознанием и принятием большинством принципов социально ориентированной экономики, выработкой конкретных правил и механизмов. Часть институтов выполняет функции сдерживания несовершенств рыночного механизма, другая нацелена на выравнивание избыточных социально-экономических неравенств и обеспечение компенсирующих преимуществ для каждого.

социальные институты, социальное рыночное хозяйство, институционализация социальной справедливости, привычки, традиции

1. Стиглиц Дж. Цена неравенства. Чем расслоение общества грозит нашему будущему. М.: Эксмо, 2012. 512 с.

2. Бердников В. А., Вахтина М. А. Институты социальной справедливости в рыночной экономике России: состояние и направления развития // Вестник Самарского государственного экономического университета. 2014. № 11. С. 6-10.

3. Ролз Дж. Теория справедливости. М.: Изд-во ЛКИ, 2010. 536 с.

4. Норт Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики. М.: ФЭК «Начала», 1997. 180 c.

5. Рих А. Хозяйственная этика. М.: Посев, 1996. 809 c.

6. Грановеттер М. Экономическое действие и социальная структура: проблема укоренности // Экономическая социология. 2002. Т. 3. № 3. С. 44-58.

7. Веблен Т. Б. Теория праздного класса. М.: Прогресс, 1984. 367 с.

8. Ходжсон Дж. Экономическая теория и институты: манифест современной институциональной экономической теории. М.: Дело, 2003. 464 c.

9. Вахтина М. А. Особенности российской экономической ментальности // Философия хозяйства. 2011. № 3. C. 158-166.

10. Бреннан Дж., Бьюкенен Дж. Причина правил. Конституционная политическая экономия. СПб.: Экономическая школа, 2005. 269 с.

11. Ефимов В. М. Предмет и метод интерпретативной институциональной экономики // Вопросы экономики. 2007. № 8. C. 49-67.

12. Белокрылова О. С., Вахтина М. А. От «провалов рынка» к «провалам государства»: еще раз к вопросу о социальной справедливости в экономике // Journal of Economic Regulation. 2016. Т. 7. № 2. С. 6-19.

13. Вахтина М. А. Социальная справедливость как фактор экономического развития // Вестник Пермского университета. Серия: Экономика. 2016. № 4. С. 22-30.

14. Вахтина М. А. Институциональные основания справедливой рыночной экономики. Самара: Самарский научный центр РАН, 2013. 265 с.