АНАЛИЗ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ ИННОВАЦИОННОГО УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЯМИ ГОРОДСКОГО ВОДОХОЗЯЙСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА
Обсуждаются актуальные проблемы выработки адекватной политики в области городского водоснабжения с учетом урбанизации и удовлетворения требований экосистемы. Предмет. Анализ информационных систем инновационного управления организациями городского водохозяйственного комплекса с позиций возможности повторного использования водных ресурсов и стоков. Цель. Выявление особенностей информационных систем с точки зрения их использования в российской практике обеспечения устойчивого водоснабжения городов. Метод или методология. Использованы аналитические и логические методы, теоретические наработки в области управления организациями городского хозяйства. Результаты работы. Выявлены инструменты стратегии устойчивого городского водоснабжения. Показано, что отсутствие всеобъемлющей и надежной информации для поддержки стратегического развития, разработки политики и принятия управленческих решений является сдерживающим фактором его развития. На основе анализа информационных систем выявлены актуальные вопросы, требующие решения на различных уровнях. Предложены принципы, на которых должна базироваться политика в области городского водоснабжения. Область применения результатов. Результаты работы могут быть использованы органами исполнительной власти и всех заинтересованных структур, имеющих отношение к развитию городского водохозяйственного комплекса. Выводы. Обосновано, что устойчивое развитие городов неразрывно связано с решением проблемы водоснабжения, в том числе за счет повторного использования водных ресурсов и стоков. Разработаны положения, которым должна удовлетворять стратегия устойчивого городского водоснабжения, что положительно скажется на экосистеме. Выявлены особенности информационных систем и показаны возможности их использования в отечественной практике городского водоснабжения.

устойчивое развитие городов, водные

1. Ходжсон Дж. Экономическая теория и институты: Манифест современной институциональной экономической теории. М.: Дело, 2003. 464 с.

2. Ерзнкян Б. А., Фонтана К. А., Фонтана К. Автоматические системы полива в экологически устойчивом развитии городского хозяйства // Montenegrin Journal of Ecology. 2018. Vol. 5. № 1-2. С. 5-12.

3. Фонтана К. А. Сокращение водных ресурсов: использование вторичных вод для орошения // Системное моделирование социально-экономических процессов: труды 39-ой Междунар. науч. школы-семинара. Санкт-Петербург, 30.09-06.10.2016. Воронеж: Воронежский гос. пед. ун-т, 2016. С. 214-217.

4. Dirk H. Rational water uses in buildings as stepping stone towards water-wise cities // 10th Meeting of the OECD Water Governance Initiative. Draft Agenda. Viena, Austria. October 2017.

5. Seoane J. L. S. SANePLAN: Integrating Sanitation and Urban Planning, Fundación Instituto Tecnológico de Galicia // 10th Meeting of the OECD Water Governance Initiative. Draft Agenda. Viena, Austria. October 2017.