В статье рассматривается проблема эффективного управления деятельностью микрофинансовых организаций в части online-микрокредитования в условиях его активного роста на российском кредитном рынке. Предметом данной статьи является online-микрокредитование в России; цель работы – разработать рекомендации по совершенствованию управления online-микрокредитованием при осуществлении микрофинансовыми организациями микрофинансовой деятельности. В ходе исследования определена специфика online-микрокредитования, выделены этапы процесса online-микрокредитования, описаны преимущества и недостатки процесса как для рынка микрофинансовых организаций в целом, так и для отдельной микрофинансовой организации. Приведены актуальные данные о состоянии online-микрокредитования в России, определена тенденция дальнейшего роста сегмента online-микрокредитования. Отмечены возможные негативные последствия online-микрокредитования при условии неэффективного управления online-микрозаймами. В результате проведенного исследования разработаны рекомендации по совершенствованию управления online-микрокредитованием с целью минимизации его негативных эффектов. Данные рекомендации применимы для большинства микрофинансовых организаций, оказывающих услуги online-микрокредитования.

микрофинансовая организация, online-микрокредитование, микрофинансовая деятельность, микрокредитование, микрозайм

1. Мягких Н. Б., Калачева И. В. Микрофинансовые организации в России: вчера, сегодня, завтра // Россия и новая экономика: ключевые векторы развития: сб. науч. тр. по материалам Междунар. науч.-практ. конф. в рамках Всероссийского фестиваля науки. 2016. Ч. 2. С. 446-452.

2. Дубенко А. Ю. Онлайн кредитование жителей Крыма в современных условиях // Лучшая научная статья 2016: сб. ст. победителей V Междунар. науч.-практ. конкурса. 2017. С. 135-138.

3. Рахманина Н. В. Понятие интернета и проблемы, связанные с оказанием финансовых интернет-услуг // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 5: Юриспруденция. 2015. № 4. С. 107-113.

4. Набатова А. А., Устинова Н. Г. Финансовая безопасность населения в условиях экономической нестабильности // Экономическая безопасность России: вызовы XXI века: материалы II Междунар. (заочной) науч.-практ. конф. 2017. С. 134-137.

5. Чечнева И. А. Системный анализ невозврата долгов по микрозаймам // Системный анализ в экономике - 2016: сб. тр. IV Междунар. науч.-практ. конф.-биеннале. М.: Финансовый университет, 2016. Т. 2. С. 123-126.