УЧЁТ ОСОБЕННОСТЕЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ ПОДОЗРЕВАЕМЫХ И ОБВИНЯЕМЫХ, СОВЕРШИВШИХ НАСИЛЬСТВЕННЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ, ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ РЕФЛЕКСИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ДОПРОСА
В статье представлены результаты эмпирического исследования, направленного на изучение психологических особенностей лиц, совершивших насильственные преступления (убийства и изнасилования). Показаны отличительные особенности насильственных преступников, а также особенности механизмов их психологической защиты, проявлявшиеся в ходе допросов в качестве подозреваемых и обвиняемых на стадии предварительного расследования. Установлено, что среди видов психологической защиты, наиболее часто встречающихся у убийц, можно выделить вытеснение (а именно вытеснение реальности), проекцию, рационализацию и идентификацию с агрессором. Среди механизмов психологической защиты у насильников в большинстве случаев наиболее ярко проявляется рационализация. Рассмотрена возможность использования знаний об особенностях психологической защиты насильственных преступников для своевременной разработки тактики нейтрализации и преодоления противодействия в ходе допросов на основе рефлексивного управления. Результаты исследования могут быть использованы для совершенствования тактики допроса подозреваемых и обвиняемых по делам о насильственных преступлениях.

насильственный преступник, тактика допроса, преодоление противодействия, психологическая защита, рефлексия, рефлексивное управление

1. Еникеев М. И. Юридическая психология. С основами общей и социальной психологии. М.: Норма, 2005. 640 с.

2. Шигабетдинова Г. М. Феномен рефлексии: границы понятия // Вестник Нижегородского университета им. Н. И. Лобачевского. 2014. № 2-1. С. 415-422.

3. Носков В. А. Психотехника общения. М.: ИМЦ ГУК МВД России, 2001. 120 с.

4. Словарь практического психолога / сост. С. Ю. Головин. Минск: Харвест; М.: АСТ, 2001. 800 с.

5. Усманов У. А. Тактика допроса на предварительном следствии. М.: ПРИОР, 2001. 174 c.

6. Зорин Г. А. Руководство по тактике допроса. М.: Юрлитинформ, 2001. 320 c.

7. Руководство для государственных обвинителей: криминалистический аспект деятельности / под ред. О. Н. Коршуновой. СПб.: Юридический центр Пресс, 2003. 688 c.

8. Образцов В. А. Криминалистика: модели средств и технологий раскрытия преступлений. М.: ИМПЭ-ПАБЛИШ, 2004. 397 с.

9. Зорин Г. А. Использование криминалистических игр, инверсий, эффектов и тактических ловушек при расследовании, обвинении и защите по уголовным делам. М.: Юрлитинформ, 2002. 360 c.

10. Алымов Д. В. Теоретические и практические аспекты использования тактико-криминалистических алгоритмов в расследовании преступлений // Библиотека криминалиста. Научный журнал. 2017. № 2. С. 182-192.

11. Зиневич О. Я, Симбирева Я. А. Проблемы и основные аспекты изучения личности преступника // Ученые записки Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского. Юридические науки. 2017. Т. 3. № 3. С. 118-123.

12. Труш В. М. Особенности влияния механизмов психологической защиты на формирование криминогенной зараженности преступников // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. 2014. № 1-2. С. 229-237.

13. Китаев Н. Н. Посткриминальный суицид убийц как улика поведения // Социально-экономические и правовые проблемы Восточно-Сибирского региона на пороге третьего тысячелетия: материалы науч.-практ. конф. (13-17 мая 1998 г.). Иркутск, 1998. С. 70-72.

14. Ратинов А. Р. Судебная психология для следователей. М.: Юрлитинформ, 2001. 352 c.

15. Киршбаум Э. И., Еремеева А. И. Психологическая защита. 3-е изд. СПб.: Смысл, Питер, 2005. 86 c.

16. Полстовалов О. В. Криминалистическая конфликтология: современные нравственные и психологические проблемы. Уфа: РИО БашГУ, 2002. 152 с.

17. Ложкин А. И. Психология личности агрессивно-насильственного преступника (мотивационно-смысловой аспект): автореф. дис. ... канд. психол. наук. М., 2000. 23 с.

18. Антонян Ю. М., Ткаченко А. А., Шостакович Б. В. Криминальная сексология. М.: Спарк, 1999. 464 с.