НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВОЙ ЗАЩИТЫ СОТРУДНИКОВ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ В УСЛОВИЯХ РЕФОРМИРОВАНИЯ
В статье рассматриваются актуальные вопросы социально-правовой защиты сотрудников пенитенциарных служб в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы Российской Федерации. Дается краткий обзор положений Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 г. В ней отмечается необходимость дальнейшего обеспечения высокого социального статуса и престижа труда работника отечественной уголовно-исполнительной системы. На основе проведенного анализа дано понятие социально-правовой защиты сотрудников уголовно-исполнительной системы, выделяются наиболее важные проблемы в данной сфере, а также факторы, обуславливающие необходимость совершенствования этого направления деятельности. Эмпирическую базу исследования составили статистические данные о состоянии социально-правовой защиты сотрудников уголовно-исполнительной системы России с 2013 по 2018 гг., результаты проведенного анкетирования и опроса на базе Кузбасского института ФСИН России и Кировского института повышения квалификации работников ФСИН России среди 246 слушателей первоначальной подготовки и повышения квалификации. На их основе сделаны выводы, предложено внесение изменений в действующее законодательство. Полученные результаты исследования могут быть учтены в ходе дальнейшего реформирования уголовно-исполнительной системы в части совершенствования социально-правовой защиты персонала.

персонал, защита, уголовно-исполнительная система, социально-правовая защита, жилищные права, государственная служба

1. Шинкарев А. И. Социальный контроль в системе обеспечения правопорядка органами внутренних дел: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Н. Новгород, 2006. 25 с.

2. Пертли В. А. Правовое положение сотрудников учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы: дис. … канд. юрид. наук, 2005. 206 с.

3. Макарова Н. Н. Организация деятельности уголовно-исполнительной системы по социальной и правовой защите персонала: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Рязань, 2006. 24 с.

4. Зверев А. В. Организационный механизм реализации правового статуса сотрудников уголовно-исполнительной системы Российской Федерации: дис. … канд. юрид. наук, 2013. 271 с.

5. Гончарова С. Г. Социально-правовой и теоретический аспекты защиты прав человека в правовом государстве // Конституционное и муниципальное право. 2011. № 5. С. 8-12.

6. Замараева З. П. К вопросу об определении понятий «социальная защита» и «социальное обеспечение» (правовой аспект) // Вестник Пермского университета. Юридические науки. 2017. № 36. С. 203-209.

7. Корнилов А. А. Организация и правовые основы функционирования органов и учреждений Федеральной службы исполнения наказаний по формированию мотивации служебной деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Рязань, 2009. 27 с.

8. Ляпанов А. В. Проблемы социально-экономического обеспечения сотрудников УИС (на материале социологического исследования) // Пенитенциарное право: юридическая теория и правоприменительная практика. 2016. № 3. С. 19-23.

9. Гришин Д. А., Чудакова С. Н. Организационные и административно-правовые проблемы текучести кадров (прекращения службы) в учреждениях и органах Федеральной службы исполнения наказаний // Человек: преступление и наказание. 2014. № 4. С. 71-76.

10. Балюк И. И. Проблемные аспекты в социальной защищенности сотрудников УИС // Экономическая безопасность: правовые, экономические, экологические аспекты: сб. науч. тр. Междунар. науч.-практ. конф. Курск: Университетская книга, 2016. С. 313-316.