Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В настоящей статье исследуется правосубъектность такого субъекта налоговых отношений, как налогоплательщик-организация. Автором обосновывается утверждение о том, что налоговая правосубъектность налогоплательщика-организации включает в себя налоговую правоспособность, дееспособность и деликтоспособность. Вся триада юридических качеств возникает одновременно с момента государственной регистрации организации в качестве юридического лица и постановки на налоговый учет. Незарегистрированные организации – общественные организации или религиозные группы, первичные профсоюзные организации, не являющиеся юридическими лицами, не приобретают статуса налогоплательщика и не подлежат постановке на налоговый учет. Обращается внимание на то, что при государственной регистрации организации присваивается основной государственный регистрационный номер, идентификационный номер налогоплательщика и код причины постановки на учет. С этого момента организация может реализовать свои права и исполнять обязанности как налогоплательщик, указывая присвоенные номера во всех документах, представляемых налоговой службе и органам государственных внебюджетных фондов.

Ключевые слова:
налоговая правосубъектность, налогоплательщик-организация, юридическое неравенство субъектов налоговых отношений, юридическое лицо, государственная регистрация, постановка на налоговый учет, реализация статуса налогоплательщика
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать
Список литературы

1. Павленко С. П. Особенности правового статуса налогоплательщика по налогу на доходы физических лиц // Государство и право. 2010. № 3. С. 110-113.

2. Копина А. А. Классификация налогоплательщиков: цель и задачи // Налоги. 2016. № 6. С. 5-10.

3. Комментарий к Гражданскому кодексу РФ, части первой (постатейный) / под ред. О. Н. Садикова. М.: Контракт; Инфра-М, 1997. 777 с.

4. Карасева М. В. Финансовое право. Общая часть. М.: Юристъ, 1999. 256 с.

5. Сергиенко Р. А. Организация как субъект налогового права: автореф. дис. … канд. юрид. наук. Воронеж, 2003. 22 с.

6. Зорина Е. А. Федеральная налоговая служба России как орган государственной регистрации юридических лиц // Налоги. 2014. № 3. С. 25-27.

7. Кондрат Е. Н. Совершенствование учета налогоплательщиков: проблемы и решения // Административное и муниципальное право. 2014. № 4. С. 315-324.


Войти или Создать
* Забыли пароль?