Предметом рассмотрения представленной статьи стали основные этапы становления хозяйственного, торгового, коммерческого, предпринимательского права на территории нашего государства как комплекса норм права, а также науки российского предпринимательского права, – с применением теоретических основ и подходов к осмыслению ее специфики. Для достижения заявленной цели сформировано представление об исторических корнях предпринимательства и традициях хозяйственного, торгового, коммерческого права в России. Российское предпринимательское право как отрасль права было рассмотрено с позиции нормативного обеспечения правоотношений, входящих в его предмет регулирования, которое на сегодняшний день находится в стадии становления, развития и уточнения структуры законодательного обеспечения данных правоотношений, в том числе с точки зрения возможности применения унификации, кодификации и т. д. Целью предпринятого исследования явилось рассмотрение динамики формирования российского предпринимательского права, предметом послужила рассматриваемая комплексная отрасль права – с нормативной и научной точек зрения, с применением исторического и формального методов научного познания как основных; результатом работы можно считать сделанные выводы о современной стадии развития российского предпринимательского права – стадии формирования и предметного, методологического уточнения.

история частного права, история предпринимательского права, история хозяйственного права, правовое обеспечение предпринимательской деятельности, наука российского предпринимательского права

1. Хозяйственное право / под ред. В. К. Мамутова. Киев: Юринком Интер, 2002. 912 с.

2. Кузьмичев А. Д., Шапкин И. Н. Отечественное предпринимательство. Очерки истории. М.: Прогресс-Академия, 1995. 185 с.

3. Маньков А. Г. Законодательство и право России второй половины XVII века. СПб.: Наука, 2002. 214 с.

4. Иващенко А. А. Традиции предпринимательства в России и диалектика его гражданско-правового регулирования // Вестник Пермского университета. Юридические науки. 2012. № 4. С. 73-82.

5. Зайцева Г. В. Исторические факты развития предпринимательства и налогообложения в России // Современное развитие малого бизнеса: материалы II Всерос. профессиональн. конф. с междунар. участием. Челябинск: ЧОУ ВО ЧИЭП им. М. В. Ладошина, 2014. С. 20-26.

6. Платонов О. А. Энциклопедия купеческих родов. 1000 лет русского предпринимательства. М.: Современник, 1995. 470 с.

7. Ружицкая И. В. Кодификационные проекты императора Александра I как составная часть его политических реформ // Труды исторического факультета Санкт-Петербургского университета. 2012. № 11. С. 130-139.

8. Шубников Ю. Б. Становление и развитие правового обеспечения предпринимательской деятельности в России IХ - начала ХХ вв.: Историко-теоретическое исследование: дис. ... д-ра юрид. наук. СПб., 2002. 363 с.

9. Исаев И. А. История государства и права России. М.: Юристъ, 2004. 800 с.

10. Стучка П. И. Классовое государство и гражданское право. М.: Издательство Социалистической академии, 1924. 78 с.

11. Белых В. С. Правовое регулирование предпринимательской деятельности в России. М.: Проспект, 2014. 432 с.

12. Бортников С. П., Пашков А. В. Рыночное предпринимательское право Российской Федерации. Самара: Самарский университет, 2011. 499 с.

13. Современное предпринимательское право / отв. ред. И. В. Ершова. М.: Проспект, 2014. 352 c.

14. Лаптев В. В. Предмет и система хозяйственного права. М.: Юридическая литература, 1969. 175 с.

15. Мартемьянов В. С. Хозяйственное право. М.: БЕК. 1994. 312 с.