СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ И ИСТОРИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ УГОЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В КУЗБАССЕ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ
Рубрики: ФИЛОСОФИЯ
В cтатье дан исторический анализ развития угольной промышленности в Кузбассе и ее влияние на постепенное нарастание экологических проблем, связанных с несвоевременной рекультивацией земель вокруг шахтерских городов и населенных пунктов. Акцентировано внимание на том, что неотъемлемым атрибутом всех шахтерских городов Кузбасса являлись и являются многочисленные терриконики, которые связаны с развитием угледобывающих предприятий в Кузбассе. С начала 30-х гг. XX в. для государственной власти и партийного руководства вопросы сохранения биоресурсов и соблюдение элементарных экологических стандартов не являлись актуальными. По мере роста угледобычи и дальнейшего развития шахтерских городов в городской черте растут и возвышаются терриконики как сопутствующие отходы шахтового производства и как «достопримечательности городского пейзажа». По свидетельству очевидцев (жители шахтерского п. Сибирь г. Прокопьевска Кемеровской области и г. Димитрове Донецкой области) рост отходов угольных предприятий приводил к периодическим возгораниям, что влекло за собой отравления жителей городов угарным газом, потерю жилья и т. д. На многочисленные просьбы людей переселить их руководство шахты отвечало отказом, ссылаясь на отсутствие жилья. Приводится пример трагедии, которая произошла вечером 15.06.1954. В акте, подписанном государственной комиссией, отмечалось, что взрывы произошли на терриконике во время грозы и ливня дождя. Подчеркнуто, что только в конце 1960-х гг. начали создаваться организации, которые занимались профилактикой подобных происшествий. Получили широкое распространение различные формы рекультивации породных отвалов и т. п. мероприятия, хотя они могли бы начаться на 10 лет раньше, если бы были сделаны правильные выводы при расследовании трагических событий.

угольная промышленность, рекультивация земель, шахтерские города, инфраструктура, терриконики, экологическая безопасность

1. Исаев В. И. Социальные проблемы формирования Урало-Кузнецкого комплекса // Урал и Сибирь в Сталинской политике. Новосибирск: Сибирский хронограф, 2002. С. 125-137.

2. Коновалов А. Б. Инициативы региональных органов ВКП(б) - КПСС по развитию социокультурной сферы Сибири (середина 1949-х - середина 1970-х годов) // Вестник Кемеровского государственно университета культуры и искусст. 2012. № 19-2. С. 53-61.

3. Казаков Е. Ф., Красиков В. И. История как путь к Идеалу // Вестник Кемеровского государственного университета. 2018. № 1. С. 18-23. DOI:https://doi.org/10.21603/2078-8975-2018-1-18-23.

4. Бикметов Р. С. Использование спецконтингента в создании и наращивании экономического потенциала Кузбасса в конце 1920-х - второй половине 1950-х гг.: дис. … д-ра ист. наук. Кемерово, 2011. 604 с.

5. Бельков А. В., Козырева М. В., Тарасенко А. А. Влияние аксиосферы культуры и правоприменения на формирование эколого-экономического мышления в промышленно развитых регионах // Экологические проблемы промышленно развитых и ресурсодобывающих регионов: пути решения: сб. тр. II Всероссийской молодежной научно-практ. конф. Кемерово, 2017. С. 202-204.

6. Золотухин В. М., Тарасенко А. А. Социально-философский аспект специфики уголовного правоприменения в Российской ментальности // Вестник Кемеровского государственного университета. Серия Гуманитарные и общественные науки. 2017. № 3. С. 55-60. DOI:https://doi.org/10.21603/2542-1840-2017-3-55-60.

7. Шишкин В. Династия Сагитовых // Жемчужина России. Прокопьевск: Полиграф-Центр, 2006. С. 118-129.

8. Спецпереселенцы в Западной Сибири 1933-1938 гг. / Сост. С. А. Красильников, В. Л. Кузнецова, Т. Н. Осташко, Т. Ф. Павлова, Л. С. Пащенко, Р. К. Суханова. Новосибирск: ЭКОР, 1994. 310 с.

9. Kiseleva T. V., Mikhailov V. G., Mikhailov G. S. Contemporary trends in improvement of organizational-economic mechanism of environmental management // IOP Conference Series: Earth and Environmental Science. 2017. Vol. 84. Art. number 012044. P. 1-6.

10. Михайлов В. Г., Голофастова Н. Н., Коряков А. Г., Галанина Т. В. Управление экологической безопасностью угледобывающего предприятия // Вестник Кузбасского государственного технического университета. 2017. № 3. С. 183-189.

11. Marasova D., Ligatto M., Cassiti D., Zolotukhin V. On the methodologigal unty of post-industrial and sustainable development as the environment preservation imperative // IIIrd International Innovative Mining Symposium: E3S Web of Conferences: EDP Sciences. 2018. Vol. 41. DOI:https://doi.org/10.1051/e3sconf/20184104021.

12. Козырева М. В., Махалов М. С. Концепции культуры в контексте качества жизни // Вестник Кемеровского государственного университета. 2015. № 2-4. С. 210-213.

13. Ахиезер А. С. Россия: критика исторического опыта. (Социокультурная динамика России). Новосибирск: Сибирский хронограф, 1997. Т. 1. 804 с.

14. Золотухин В. М., Козырева М. В. Влияние качества жизни и потребностей на формирование среднего класса // Вестник Кемеровского государственного университета. 2014. № 1-1. С. 183-187.