СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЕ И СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ АСПЕКТЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
Рубрики: ФИЛОСОФИЯ

Статья посвящена анализу социально-философского и социокультурного подходов рассмотрения экологической безопасности. Выявлено, что в современном обществе актуализированы проблемы, связанные с организационно-технологическим обеспечением экологической безопасности, имеющих широкий спектр социально-экономических и управленческих решений. Они зависят от различных аспектов деятельности человека в рамках конкретной социокультурной практики. Уровень экологической безопасности зависит от менталитета и экологической культуры, оказывающих позитивное и / или негативное воздействие на субъекты экономической деятельности (органы государственной власти, работодатели, человек и т. п.). С точки зрения социокультурных и правовых аспектов, определение границ экологически безопасного развития интересуют вопросы создания и сохранения допустимой для проживания человека окружающей среды. В рамках этой среды должны быть гарантированы человеку определенные стандарты экономической и социокультурной деятельности. Методологической основой данного исследования явились ценностные нормативы в рамках принципов коэволюционного развития (Н. Н. Моисеев), концепции «интегральной экологии» и т. д., способствующие снижению антропогенной нагрузки на окружающую среду, максимизации прибыли, защиты прав человека в области экологии природопользования. Современная техногенная экологическая культура обусловлена не только плюрализмом нормообразующих институтов, но и установлением пределов (границ) их полномочий. Феномен этнонациональной экологической культуры является отражением внутренней неопределенности (когда мы все еще находимся в состоянии экологического комфорта, но уже появляется риск перехода к чему-то новому, неординарной ситуации) и принятия конкретных управленческих решений для минимизации экологических рисков при выполнении сложных технологических задач. На примере социально-экономической и природоохранной деятельности в Кемеровской области показано, что в данном регионе сконцентрирован большой объем промышленных отходов. Данная ситуация, с одной стороны, способствует отравлению естественных экологических систем, а с другой, способствует поиску управленческих и технологических решений, связанных с переработкой промышленных отходов, рекультивации земель и т. п., целью которых является сохранение и рациональное использование природных ресурсов, а также восстановление конституционных прав каждого человека на благоприятную окружающую среду. К способам, реализующим данную возможность, относится мониторинг окружающей среды, включающий применение технологий сценарного прогнозирования климата и техногенных ситуаций на основе информационных систем. Это способствует оптимизации деятельности климатозависимых отраслей экономики и повышает степень их экономической эффективности. В этой связи, с одной стороны, возрастает роль предоставления достоверной информации о возможных и существующих нарушениях благоприятной окружающей среды, а с другой, усиливается заинтересованность субъектов экономических отношений в получении этой информации для ее использования в повседневной социокультурной и правоприменительной практике. На основе диалога может реализоваться стремление к взаимопониманию между всеми субъектами экономической деятельности, между индивидом и государством, являющимися носителями различных социокультурных практик, в том числе в сфере экологической безопасности.

ментальность, мониторинг, деятельность, окружающая среда, правоприменение, экономическая эффективность, экологическая культура, экологическая безопасность