Статья посвящена рассмотрению проблемы модернизации в связи с функционированием политико-правовых институтов. Рассматриваются теории и подходы к определению модернизации. В качестве отправной точки работы автор обращается к уже актуализированной им необходимости осовременивания социума. Модернизация общества необходима, прежде всего, по причине формирования сильного и независимо развивающегося государства за счет укрепления его сфер. Политико-правовые институты, принимая на себя ответственность, призваны разрешать возможные возникающие в жизни индивидов противоречия. Это позволяет не только сформировать образ социального государства, но и предусмотреть возможные риски, возникающие в связи с противостоянием частных и групповых интересов. Проводится обращение к российской действительности. Любое социальное развитие предполагает соответствие или несоответствие вызовам современности. Для политико-правовых институтов это означает необходимость наличия совокупности государственных органов, ее логической структуры, алгоритма действий, цикличности и взаимодействия различных ветвей властных структур. В статье учтена комплексность модернизационного процесса: любое общество должно стремиться к сохранению базовых характеристик государственного строя. Кроме этого, важно обеспечивать возможность государственного развития благодаря необходимому осовремениванию всех составляющих социальную систему элементов. В заключение указывается на внимание к развитию общественных структур и социальных элементов, предполагающих решение множества вопросов, связанных с принципами жизни и социального существования граждан.

модернизация, политико-правовые институты, политика, право, общество