Статья посвящена исследованию историко-культурного и природного наследия ученых-биологов Кемеровского государственного университета, их вклада в разработку и решение экологических проблем региона, в сохранение растительного и животного мира Кузбасса через создание заповедников, особо охраняемых природных территорий Кузбасса. Результаты многолетних научных исследований ученых-биологов края вошли в Кадастры редких и охраняемых животных и растений, которые легли в основу Красных книг Кемеровской области. Рассмотрена роль музея «Археология, этнография и экология Сибири» КемГУ в сохранение природного наследия региона, популяризацию экологических знаний среди студентов и школьников. На основе музейных материалов прослежена история развития научных исследований, связанных с охраной окружающей среды. В экспозиции отдела природы и экологии музея КемГУ представлены материалы многолетних сборов природного биоразнообразия Кемеровской области и Сибири, вошедшие в зоологические, энтомологические, териологические, орнитологические коллекции и материалы, представляющие экологическую ситуацию в области. Данные коллекции музея являются источниками для научных исследований биологов, зоологов, геологов, экологов.

экологические естественнонаучные исследования, историко-культурное и природное наследие Кузбасса, музей, заповедник, особо охраняемые природные территории, экологическое образование, ecological natural-science researches, historical and cultural and natural heritage of Kuzbass, museum, reserve, designated conservation areas, ecological education