НЕОБХОДИМОСТЬ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ (НА ПРИМЕРЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ ГОРНОГО АЛТАЯ)

В статье рассматривается экологическая ситуация Горного Алтая; влияние туризма на экологию, возрастание туристической активности может повлиять на флору, фауну, различные экосистемы Горного Алтая. Рассмотрены другие аспекты экологических проблем – накопление отходов и неправильная их утилизация, загрязнение воздушного бассейна, и не только выхлопные газы автомобилей, котельных и печей, которые топятся углем и дровами, загрязняют воздух, но и близость с Семипалатинским полигоном и космодромом Байконур. Следствие данных проблем – необходимость экологического образования в школах, университетах; необходимость информированности и заинтересованности местного населения в осознании проблем родного края, о загрязнении окружающей среды и исчезновения экосистем, редких животных и растений. Если люди не будут обеспокоены будущим «центра Земли», то через некоторое время у него не будет чистого воздуха, редких животных, растений и птиц.

Горный Алтай, экологическая ситуация, загрязнение, туристический поток, утилизация отходов, воздушный бассейн, экологическое образование, экологическое воспитание, социальная реклама