ПРОБЛЕМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КУЛЬТОВЫХ ОБЪЕКТОВ КОРЕННЫХ НАРОДОВ В ИНДУСТРИИ ТУРИЗМА (ОПЫТ АЛТАЕ-САЯНСКОГО РЕГИОНА)
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):

Культовые объекты играют важную роль в жизнедеятельности коренных народов Севера, они аккумулируют сведения об истории, традиционной культуре и природопользовании местных сообществ. В настоящее время многие из них постепенно исчезают или находятся в неудовлетворительном состоянии. В последнее время сакральные места пользуются большой популярностью среди туристов, в связи с чем, они становятся объектами различных направлений туристической сферы. В статье поднимается актуальная проблема вовлечения сакральных мест коренных народов Севера в туристические маршруты. Кроме того, рассматривается имеющийся опыт регионов Южной Сибири по организации туризма в окрестностях культовых объектов.

В результате исследования автор работы приходит к выводу о том, что развитие туризма в местах силы коренных народов Севера имеет как положительные, так и отрицательные аспекты.

Для предотвращения негативных последствий использования культовых объектов в индустрии туризма приводятся практические рекомендации по его организации. В заключении статьи отмечается, что при правильной организации туризм является одним из эффективных инструментов поддержания и развития сакральных мест в Алтае-Саянском регионе.



Ключевые слова:
сакральные места, культовые объекты, места силы, коренные народы, туризм, сакральный туризм, АлтаеСаянский регион
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

Войти или Создать
* Забыли пароль?