ГИДРО-МОРФОМЕТРИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ГОРНЫХ РЕК ОРДЖОНИКИДЗЕВСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ (НА ПРИМЕРЕ ИСТОКА Р. ПРАВАЯ САРАЛА)
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):

В статье дана краткая характеристика водных объектов Орджоникидзевского района и описана гидрография реки Правая Сарала в районе села Приисковый. Объектами нашего исследования являются малые водотоки, при слиянии которых образуется р. Правая Сарала. Были проведены измерения и расчеты параметров Озерного и Центрального притоков, а также приведены результаты измерений и сравнительная характеристика, для исследования использовались общепринятые методы. В результате было выяснено, что Озерный приток превосходит Центральный по всем параметрам. Не смотря на больший уклон Центрального водотока, по сравнению с Озерным притоком, средняя скорость течения у первого меньше, что может быть связано со слишком маленькой глубиной в отдельных частях Центрального притока, поэтому открытая шероховатость и неровность дна русла в виде валунов замедляет движение воды. В соответствии с категорией горных рек, изучаемые водотоки отнесены к самым малым горным рекам.



Ключевые слова:
река, водоток, приток, исток рек, гидрометрия русла, горная река, Орджоникидзевский район, Республика Хакасия, р. Правая Сарала
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

Войти или Создать
* Забыли пароль?