ВОПРОСЫ РАЗВИТИЯ ТЕХНОЛОГИЙ ПЕРЕРАБОТКИ УГЛЯ В МАТЕРИАЛАХ КОЛЛЕКЦИОННОГО СОБРАНИЯ НАУЧНО-ИСТОРИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ИНСТИТУТА УГЛЯ СО РАН
Статья посвящена анализу вопросов развития знаний об угле и эволюции процессов его технологической переработки, основанному на исследовании тематической коллекции научной литературы конца XIX – начала XX вв., систематизированной и экспонируемой в Институте угля СО РАН (структурное подразделение Федерального исследовательского центра угля и углехимии СО РАН). Методы исторического, сравнительного анализа и обобщения позволили автору обосновать актуальное значение коллекции в изучении становления современной углехимии. Рассмотрение старейших кустарных угольных промыслов, первого опыта промышленного коксования каменного угля с развитием конструкций коксовых печей, начальных разработок в области получения жидкого топлива из углеродсодержащего сырья обосновывает достаточную репрезентативность коллекции для решения поставленной задачи. Выявлено, что научно значимые результаты по химической переработке угля в период XIX – начала XX вв. заложили основы формирования самостоятельного направления – технологического использования угля. Активизация научной роли коллекции обеспечивает включение источников в научно-исследовательский процесс при изучении профильной дисциплины.

коллекция книг по углехимии, научная коллекция, развитие углехимии, эволюция технологий переработки угля, история коксования